Ответы экспертов

Правомерно ли использовать ограждения лестничных маршей по ГОСТ 25772-83?

31 мая 2018 в 10:00

Помогите разобраться с правомерностью использования на строящихся панельных жилых домах 083 серии ограждений лестничных маршей по ГОСТ 25772-83.

ИГСН, ссылаясь на п.1. статьи 30 № 384-ФЗ, настаивает на замену ограждения, выполнив поручень цельным по всей высоте лестничной клетки.

Возможно ли выполнять ограждение с непрерывным поручнем на каждом конкретном конструктивном элементе: на лестничных маршах, лестничных площадках – располагая их между собой на меньшем расстоянии, допускаемом между вертикальными элементами ограждений, согласно ГОСТ 25772-83?

Ответ

1. К сожалению, содержание проекта вашего ответа на заданный вопрос представляется не соответствующим действительности, так как положения нормативных документов достаточно однозначно регламентируют требования к ограждению лестничных маршей и площадок в многоквартирных жилых зданиях, в том числе и к его непрерывности. При этом непрерывность ограждения означает отсутствие разрывов на всём протяжении поручня и соблюдение нормируемого расстояния между вертикальными элементами ограждения.

Данное требование объясняется необходимостью обеспечения безопасности как при повседневной эксплуатации здания, так и в случае эвакуации при пожаре.

2. Пункт 8.3 свода правил СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003. Актуализированная редакция. Здания жилые многоквартирные» (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений») гласит:

«8.3 Высота ограждений наружных лестничных маршей и площадок, балконов, лоджий, террас, кровли и в местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. Лестничные марши и площадки внутренних лестниц должны иметь ограждения с поручнями высотой не менее 0,9 м.

Ограждения должны быть непрерывными, оборудованы поручнями и рассчитаны на восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м».

3. Пункт 5.4.20 свода правил СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» гласит:

«5.4.20 Высота ограждений лестниц, балконов, лоджий, террас, кровли и в местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. Лестничные марши и площадки должны иметь ограждения с поручнями.

Ограждения должны быть непрерывными, оборудоваться поручнями и быть рассчитаны на восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м».

4. Кроме того, пункт 5.2.15* свода правил СП 59.13330.2012 «СНиП 35-01-2001. Актуализированная редакция. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений») гласит:

«5.2.15* Вдоль обеих сторон всех пандусов и открытых лестниц, а также у всех перепадов высот горизонтальных поверхностей более 0,45 м необходимо устанавливать ограждения с поручнями. Поручни следует располагать на высоте 0,9 м (допускается от 0,85 до 0,92 м), у пандусов - дополнительно и на высоте 0,7 м.

Поручень перил с внутренней стороны лестницы должен быть непрерывным по всей ее высоте. Расстояние между поручнями пандуса принимать в пределах от 0,9 до 1,0 м.

Завершающие горизонтальные части поручня должны быть длиннее марша лестницы или наклонной части пандуса на 0,3 м (допускается от 0,27 до 0,33 м) и иметь не травмирующее завершение».

Учитывая изложенное, требования представителей инспекции Госстройнадзора представляются правомерными.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа