Ответы экспертов

Необходима ли разработка проекта санитарно-защитной зоны (СЗЗ) для любого проектируемого объекта. вне зависимости от уровня воздействия?

27 апреля 2018 в 10:00

В связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ от 03.03.2018 № 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» разъясните следующие вопросы.

Согласно п. 1 Правил, санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека, в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования.

Согласно п. 1.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ.

В случае разработки проектной документации для проектируемого объекта, если по результатам проведенных расчетов за границей территории объекта максимальные приземные концентрации вредных (загрязняющих) веществ, поступающих в атмосферный воздух от объекта, не превышает 0,1ПДК и уровень шума не превышает 80дБА (ПДУ шума на рабочих местах, п. 6.3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96), для таких объектов разработка проекта СЗЗ не требуется, и при застройке этого объекта разрешение на строительство будет выдано без сведений об установлении СЗЗ? Или же разработка проекта СЗЗ необходима для всех проектируемых объектов вне зависимости от уровня его воздействия?

Ответ

1. Положения СанПиН 2.2.1_2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» позволяют сделать вывод о том , что проект ориентировочного размера санитарно-защитной зоны (СЗЗ) не разрабатывается в следующих случаях:

  • предприятие не является источником воздействия на среду обитания и здоровье человека, т.е. уровни создаваемого предприятием загрязнения за пределами промышленной площадки которых не превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ физического воздействия на атмосферный воздух (см. пункт 1.2), то есть санитарно-защитная зона не устанавливается;
  • предприятие относится к IV-V классам опасности и главой VII СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 ориентировочный размер санитарно-защитной зоны определен (см. пункт 2.1; 3.1);
  • предприятие является объектом малого бизнеса, относящимся к V классу опасности (см. пункт 3.17);
  • предприятие является микропредприятием малого бизнеса с количеством работающих не более 15 человек (см. пункт 3.17). 

Во всех других случаях проект размера СЗЗ разрабатывается в обязательном порядке.

2. Обратите внимание, что к предельно допустимым уровням физического воздействия, являются уровни не только не только шумового воздействия, а также:

  • ПДУ виброскорости (вибрации);
  • ПДУ напряженности электромагнитных полей (в том числе высоковольтных линий электропередач);
  • ПДУ облучения для источников высокочастотных (ВЧ), ультравысокочастотных (УВЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) излучений;
  • ПДУ инфразвукового воздействия;
  • ПДУ теплового загрязнения, в том числе допустимый уровень отклонения температуры воды в естественных условиях.

 (Примечание: порядок установления СЗЗ, связанной с  радиационным воздействием определяется другими нормативными документами).

Подробнее о порядке установления размеров СЗЗ можно ознакомиться в следующих документах:

Рекомендуем обратить  внимание на следующие документы:

  • Письмо Роспотребнадзора от 18.06.2015 № 01/6968-15-32 «О рассмотрении проектных материалов по обоснованию окончательных санитарно-защитных зон».
  • Письмо Роспотребнадзора от 27.11.2012 № 01/13460-12-32 «О санитарно-защитных зонах».

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.