Ответы экспертов

Выходы из технического этажа жилого здания

26 апреля 2018 в 10:00

Разъясните требования п.5.4.15 СП 1.13130.2009.

Во втором абзаце п.5.4.15 СП 1.13130.2009 ограничивается количество этажей здания при числе которых можно осуществлять выход из подвального и цокольного этажа, устраиваемый в объеме лестничной клетки жилого здания. Выход из технического этажа регламентируется п.4.2.9, и там отсутствует запрет на размещение выхода из технического этажа размещаемого в объеме лестничной клетки жилого здания. При этом, технический этаж, размещаемый в нижней части здания, является техническим подпольем (п.3.35 СП 54.13330.2016), а техническое подполье может размещаться ниже планировочной отметки земли более чем на половину помещения и соответственно являться подвальным (п.3.33 СП 54.13330.2016).

1. Накладывается ли ограничение на количество этажей (не выше 5 этажей) жилого здания при размещении выхода из технического подполья, который является подвальным, в объем лестничной клетки жилого здания?

2. Возможно ли рассматривать лестницу, ведущую из технического подполья наружу и лестницу ведущую из жилого здания наружу как две отдельных лестницы если выходы из каждой из них обособлены и их объемы разделены стеной с соответствующим пределом огнестойкости, предъявляемым к внутренним стенам лестничных клеток?

Ответ

Ответ на вопрос №1

1. При рассмотрении вопросов, связанных с пожарной безопасностью зданий и сооружений, необходимо руководствоваться терминологией, используемой в целях выполнения требований Технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

Пункты 3.51 и 3.53 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты» гласят:

«3.51 этаж подвальный: Этаж, отметка пола помещений которого расположена ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения».

«3.53 этаж технический: Этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, который может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания. Пространство, используемое только для прокладки коммуникаций, высотой менее 1,8 м техническим этажом не является».

Таким образом, если высота подвального этажа не менее 1,8 м и в нём размещено инженерное оборудование и проложены коммуникации, то он является техническим этажом, а именно техническим подпольем.

2. Общие требования к эвакуационным выходам из подвальных этажей регламентированы пунктом 4 Технического регламента о пожарной безопасности, который гласит:

«4. Эвакуационные выходы из подвальных этажей следует предусматривать таким образом, чтобы они вели непосредственно наружу и были обособленными от общих лестничных клеток здания, сооружения, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом».

К эвакуационным выходам из технических этажей зданий, и в частности из технического подполья, предъявляются более жёсткие противопожарные требования по сравнению с подвальными и цокольными этажами, из которых при определённых условиях эти выходы допускается устраивать через лестничную клетку.

3. Первый и второй абзац пункта 7.2.13 свода правил СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003. Актуализированная редакция. Здания жилые многоквартирные» (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений') гласят:

«7.2.13 В здании высотой три этажа и более выходы наружу из подвальных, цокольных этажей и технического подполья должны располагаться не реже чем через 100 м и не должны сообщаться с лестничными клетками жилой части здания.

Выходы из подвалов и цокольных этажей допускается устраивать через лестничную клетку жилой части с учетом требований Технического регламента о требованиях пожарной безопасности и СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы».

Выходы из технических этажей следует предусматривать в соответствии с СП 1.13130.2009 ...».

Последний абзац пункта 4.2.9 свода правил СП 1.13130.2009 гласит:

«В технических подпольях эти выходы (эвакуационные - прим.) должны быть обособлены от выходов из здания и вести непосредственно наружу».

Таким образом, эвакуационный выход из технического подполья через лестничные клетки жилой части не допускается.

Ответ на вопрос №2

Обособленность эвакуационного выхода из технического подполья от других выходов заключается в наличии самостоятельного пути эвакуации, ведущего к этому выходу, и наличии между ним и другими выходами соответствующей противопожарной преграды (см. пункт 35 статьи 2 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа