Ответы экспертов

Должна ли она быть круговой площадка на крыше резервуара для нефти, если всё оборудование размещено на половине или меньше крыши?

2 апреля 2018 в 12:00

ГОСТ 31385-2016 п.6.1.11.2: "Резервуары со стационарной крышей должны иметь круговую площадку на крыше или стенке, обеспечивающую доступ к оборудованию, расположенному по периметру крыши...".

Должна ли она быть круговой площадка на крыше резервуара, если все оборудование расположено на ¼ периметра крыши или на половине крыши?

Возможно в таком случае достаточно и площадки на ¼ или ½ - зачем излишне нагружать резервуар? А по остальному периметру – круговое ограждение?

Или во всех случаях, независимо от того, как расположено оборудование - резервуар должен иметь круговую площадку по всему периметру.

Ответ

Положение, аналогичное пункту 6.1.11.2 ГОСТ 31385-2016 «Резервуары вертикальные цилиндрические стальные для нефти и нефтепродуктов. Общие технические условия» (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений', содержится и в пункте 6.5.33 свода правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты» (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ 'Технический регламент о требованиях пожарной безопасности'), который гласит:

«6.5.33 Для обслуживания оборудования (дыхательной аппаратуры, приборов и прочих устройств) все резервуары должны иметь стационарные лестницы, площадки и переходы шириной не менее 0,7 м с ограждениями по всему периметру высотой не менее 1 м».

Учитывая изложенное, представляется необходимым и целесообразным выполнить требование об устройстве площадок по всему периметру крыши резервуаров, так как в противном случае экспертными органами будут затребованы дополнительные обоснования соответствия разработанной ПД требованиям Технического регламента о безопасности зданий и сооружений и расчёты пожарного риска, регламентированные подпунктом 1 пункта 1 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа