Ответы экспертов

Нужно ли устанавливать пусковые кнопки в шкафах у ПК в соответствии с СП 10.13130.2009 для управления насосной станцией пожаротушения?

20 февраля 2018 в 10:00 2

Проясните необходимость установки пусковых кнопок в шкафах у ПК в соответствии с СП 10.13130.2009 для управления насосной станцией пожаротушения (спринклер и ВПВ) и поясните функционал дистанционного управления.

В соответствии с п. 4.2.7 «Насосные установки для противопожарных целей следует проектировать с ручным или дистанционным управлением, а для зданий высотой свыше 50 м, домов культуры, конференц-залов, актовых залов и для зданий, оборудованных спринклерными и дренчерными установками, - с ручным, автоматическим и дистанционным управлением».

Но п.4.2.8 отменяет установку пусковых кнопок при наличии автоматического управления. То есть наличие автоматического пуска отрицает необходимость дистанционного пуска, хотя по п.4.2.7 насосные установки должны проектироваться с ручным, автоматическим и дистанционным управлением?

Ответ

1. Понятие «ручное управление насосными установками», применённое в пункте 4.2.7 свода правил СП 10.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности», заимствовано из ранее действующих нормативных документов и в настоящее время представляется некорректным, так как подразумевает «местное включение (пуск) насосной установки», которое так же, как и «дистанционный пуск насосов», осуществляется вручную, о чём свидетельствуют определения терминов, приведённые в своде правил СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования», а именно:

«3.21 дистанционное включение (пуск) установки: Включение (пуск) установки вручную от пусковых элементов, устанавливаемых в защищаемом помещении или рядом с ним, в диспетчерской или на пожарном посту, у защищаемого сооружения или оборудования»

«3.43 местное включение (пуск) установки: Включение (пуск) установки от пусковых элементов, устанавливаемых в помещении насосной станции (то есть вручную -прим.) или станции пожаротушения, а также от пусковых элементов, устанавливаемых на модулях пожаротушения».

Кроме того, вышеуказанное положение пункта 4.2.7 допускает вариантность:

«следует проектировать с ручным или дистанционным управлением», а это вступает в прямое противоречие с пунктом 8.11 свода правил СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа» (документ включён в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»), который гласит:

«8.11 Включение и отключение электродвигателей пожарных насосов должно быть местное, непосредственно у электродвигателей. Кроме того, необходимо предусматривать их дистанционное включение со шкафов пожарных кранов......»,

а также не соответствует требованиям по управлению, предъявляемым к насосным станциям наружного противопожарного водоснабжения, изложенным в пункте 10.3 СП 8.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности», который гласит:

«10.3 Насосные станции всех назначений должны проектироваться, как правило, с управлением без постоянного обслуживающего персонала:

  • автоматическим - в зависимости от технологических параметров (уровня воды в емкостях, давления или расхода воды в сети);
  • дистанционным (телемеханическим) - из пункта управления;
  • местным - периодически приходящим персоналом с передачей необходимых сигналов на пункт управления или пункт с постоянным присутствием обслуживающего персонала.

При автоматическом или дистанционном (телемеханическом) управлении должно предусматриваться также местное управление».

2. Неоднозначность положения пункта 4.2.7 планируется устранить с утверждением новой редакции свода правил СП 10.13130.

В новой редакции СП 10.13130 пункт, регламентирующий управление пожарными насосами, гласит:

«7.1.8 В ВПВ должно быть предусмотрено:

  • автоматическое включение пожарных насосов (например, при падении давления в трубопроводной сети ВПВ, при открывании пожарного запорного клапана ПК или запорного устройства ПЛС-С, либо при срабатывании СПЖ и т.п.);
  • ручное включение (местное включение) пожарных насосовиз насосной станции.

Примечание – Допускается предусматривать дистанционное включение пожарных насосов из диспетчерского пункта, либо пожарного поста, либо от кнопок ручного пуска, установленных возле или внутри пожарных шкафов».

Учитывая изложенное:

1) В настоящее время проектируемые пожарные насосные установки внутреннего противопожарного водопровода зданий и сооружений в общем случае должны предусматриваться или с автоматическим, или с дистанционным управлением, при обязательном устройстве местного (ручного) включения от пусковых элементов, устанавливаемых в помещении насосной станции, обеспечивающего дублирование при возможном отказе элементов автоматического или дистанционного управления.

2) Для зданий высотой свыше 50 м, домов культуры, конференц-залов, актовых залов и для зданий, оборудованных спринклерными и дренчерными установками требуется предусматривать и автоматическое, и дистанционное и местное (ручное) включение пожарных насосных установок.

Обратите внимание на следующие документы, имеющие непосредственное отношение к заданному вопросу:

  • Разъясняющее письмо ФГУ ВНИИПО МЧС России от 07.06.2011 № 12-303-2961 по определению термина «автоматический пуск пожарного насоса внутреннего противопожарного водопровода»;
  • Учебно-методическое пособие "Внутренний пожарный водопровод" Л.М. Мешман, В.А. Былинкин, Р.Ю. Губин, Е.Ю. Романова (рекомендовано к применению Письмом ФГУ ВНИИПО МЧС России от 23.05.2011 № 12-3-03-2636эп).

Используемые нормативные источники


Комментарии

1

Здравствуйте!

В соответствии с п.7.1 СП 8.13130.2009" Насосные станции, подающие воду непосредственно в сеть противопожарного и объединенного водопровода, надлежит относить к I категории."

В соответствии с Примечанием 2 п. 10.1 СП 31 13330.2012 Для установленной категории насосной станции следует принимать такую же категорию надежности электроснабжения.

В соответствии с п.4.1 СП 6.13130.2013 "Электроприемники систем противопожарной защиты (СПЗ) должны относиться к электроприемникам I категории надежности электроснабжения, за исключением электродвигателей компрессоров, дренажных насосов, насосов подкачки пенообразователя, которые относятся к III категории надежности электроснабжения."

В соответствии с п.1.2.18. ПУЭ-7 "Электроприемники первой категории - электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой: опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения.
Из состава электроприемников первой категории выделяется особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров.
Вопрос:
Тогда как понимать п.4.2.10 СП 10.13130.2009 "Для насосных установок, подающих воду на противопожарные нужды, необходимо принимать следующую категорию надежности электроснабжения по (Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением-отмененные):
II - при расходе воды на внутреннее пожаротушение 2,5 л/с......
(5-ти эт. здание торгово-офисного центра, строительный объем до 25 тыс. м3)?
Ирина.
2

alekseevnairina, добрый день!

В проекте новой редакции свода правил СП 10.13130 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Нормы и правила проектирования», (текст документа и пояснительная записка разработчика: http://www.normacs.info/discussions/3630) имеющееся противоречие положения пункта 4.2.10 свода правил СП 10.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности» с другими нормативными документами, регламентирующими категорию надёжности электроснабжения источников наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, устранено.

Поэтому в данном вопросе необходимо руководствоваться соответствующим пунктом новой редакции СП 10.13130, который гласит:

«7.1.9 Для электроприемников ВПВ (пожарных насосных установок, электрозапорных устройств и т.п.) необходимо принимать I категорию надежности электроснабжения».

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа