Ответы экспертов

Нужно ли отодвигать площадку для слива жидкого топлива из автоцистерн от резервуара жидкого топлива?

25 января 2018 в 10:00

Выполняется проектирование автономной газовой блочно-модульной котельной (4.5 МВт) с резервуаром аварийного дизельного топлива 28 м3.

Нужно ли отодвигать площадку для слива жидкого топлива из автоцистерн от резервуара жидкого топлива?

Ответ

Резервуар аварийного топлива является элементом расходного склада горючих нефтепродуктов, предусматриваемого в составе котельной, поэтому при определении нормативного разрыва до от наземных резервуаров для нефтепродуктов расходного склада до зданий, сооружений и других наружных установок склада, следует руководствоваться пунктом 6.4.49 и 6.4.50 свода правил  СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты» (аналогичные требования содержатся и в пункте 8.3 и 8.4 свода правил СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности»).

Пункт 6.4.49 СП 4.13130.2013 гласит:

«6.4.49 Расстояние от наземных резервуаров для нефтепродуктов расходного склада до зданий, сооружений и других наружных установок этого склада принимается по таблице 21:

Таблица 21.

Здания и сооружения

Расстояние, м, от наземных резервуаров для нефтепродуктов

легковоспламеняющихся

горючих

1. Здания и площадки продуктовых насосных станций, разливочных, расфасовочных

10

8

2. Складские здания и площадки для хранения нефтепродуктов в таре, сливоналивные устройства для железнодорожных и автомобильных цистерн, раздаточные колонки

15

10

3. Одиночные сливоналивные устройства для автоцистерн (до 3 стояков)

10

8

 

Примечание:

  • согласно пункта 2.1.2 ГОСТ 12.1.044-89  «Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения» «Горючие жидкости с температурой вспышки не более 61 °С в закрытом тигле или 66 °С в открытом тигле, зафлегматизированных смесей, не имеющих вспышку в закрытом тигле, относят к легковоспламеняющимся»;
  • расстояние от площадок для сливоналивных устройств автомобильных цистерн отсчитывается от границ этих площадок (см. пункт 6.4.6  СП 4.13130.2013).

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа