Ответы экспертов

Абзац ОНТП 16-86 из раздела 10 (Специальные требования к помещению, оборудованию и технологическим) звучит: "Закалочные и отпускные масляные ванны объемом 5 м3 и более должны иметь сборные емкости, обеспечивающие 100% слив масла, вместимость которых определяется по ГОСТ 12.3.004-75 и СНиП II-106. Соединительные маслопроводы должны быть рассчитаны из условия возможности слива масла из бака в случае аварии не более чем за 10 мин. В отдельных случаях допускается откачка масла насосом за то же время".

Пункт 6.2.2 из ПОТ Р М-005-97:

"6.2.2. Закалочные масляные баки должны иметь сборные емкости для полного слива масла. Диаметр сливных труб должен обеспечивать аварийный слив масла из бака не более чем за 10 минут".

Как видно из выше указанного в ОНТП 16-86 есть допускаемое ограничение на необходимость установки сборной емкости для слива масла с баков ("...объемом 5 м3 и более..."), а в ПОТ Р М-005-97 такого ограничения нет. Допустимо ли пользоваться требованием в данном случае из ОНТП 16-86?

Ответ

При закалке в масляном баке (или ванне) температура масла повышается под действием теплоты, вносимой закаливаемыми деталями. Работа с маслом, нагретым выше допустимого предела, опасна вследствие возможности вспышки при его возгорании. Поэтому требование  пункта 6.2.2 ПОТ Р М-005-97 Межотраслевые правила по охране труда при термической обработке металлов о том, что все масляные баки и ванны, независимо от объёма, должны быть оборудованы  сборными ёмкостями для аварийного слива масла и средствами пожаротушения, является обязательным, что подтверждается следующим:

В соответствии с пунктами 1.2 и  2.1 Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда система нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, состоит из межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, строительных и санитарных норм и правил, правил и инструкций по безопасности, правил устройства и безопасной эксплуатации, сводок правил по проектированию и строительству, гигиенических нормативов и государственных стандартов безопасности труда.

ПОТ Р М-005-97 является одним из таких нормативных правовых актов.

Пункт 5.1 национального стандарта ГОСТ 12.3.004-75 «Система стандартов безопасности труда. Термическая обработка металлов. Общие требования безопасности» гласит:

«5.1. Закалочные масляные ванны должны иметь сборные емкости для 100% слива масла. Соединительные маслопроводы должны быть рассчитаны из условия возможности слива масла из бака в случае аварии не более чем за 10 мин. Закалочные масляные ванны должны быть оборудованы установками пожаротушения».

Статья 211 Трудового кодекса Российской Федерации гласит:

«Статья 211. Государственные нормативные требования охраны труда

Государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, устанавливаются правила, процедуры критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

Порядок разработки, утверждения и изменения подзаконных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».

Общесоюзные нормы технологического проектирования («ОНТП») в настоящее время не являются нормативными документами и могут применяться как справочный материал, в части, не противоречащей нормам Технического регламента о безопасности зданий и сооружений (разъяснение Минстроя на примере ОНТП 18-85). Приведённый в вашем вопросе абзац раздела 10 ОНТП 18-86 «Общесоюзные нормы технологического проектирования термических участков, цехов, производств предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки» противоречит требованиям вышеуказанных нормативных документов обязательного применения, так как содержит менее жёсткие требования.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа