Ответы экспертов

Можно ли на лестничных клетках типа Н1 устанавливать вместо окон остекленные двери?

5 октября 2017 в 10:00

Согласно п. 4.4.7 СП 1.13130.2009*; п.5.4.16 СП 2.13130.2012, в наружных стенах лестницы типа Н1 должны быть предусмотрены окна с площадью остекления не менее 1,2 м2, открывающиеся изнутри без ключа, с устройством для открывания на высоте не более 1,7 м от площадки.

Допускается ли окна заменять остекленными дверями? Возможно ли проектировать тамбур с остекленными дверями на каждом этаже, ведущий из воздушной зоны в лестничную клетку типа Н1? Не будет ли противоречить освещение вторым светом требованиям п. 4.4.7 и п. 5.4.16?

Ответ

1. Возможность замены «светового проёма» в наружных стенах лестничной клетки типа Н1, предусмотренного пунктом 4.4.7 свода правил СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» или «окна», согласно пункту 5.4.16 СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты», на остеклённый дверной проём подтверждается следующим:

а) Разъяснение ВНИИПО МЧС России от 21.08.2013 №3943эп-13-2-04, пункт 2 которого гласит:

«В соответствии с п. 4.4.7 СП 1.13130.2009 лестничные клетки, за исключением лестничных клеток типа Л2, должны иметь световые проемы площадью не менее 1,2 м2 на каждом этаже.

Требование об устройстве в наружных стенах лестничных клеток открывающихся окон не исключает возможности устройства естественного освещения через остекленные дверные проемы

б) Разъяснение ВНИИПО МЧС России от 04.03.2013г. № 1088-13-204, пункт 1 которого гласит:

«В настоящее время осуществляется взаимная корректировка положений сводов правил СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» и СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты».

В соответствии с изменениями, которые будут внесены в указанные документы в ближайшее время, требования к оконным проёмам в лестничных клетках будут иметь следующий вид:

«Лестничные клетки типа Л1, Н1 и Н3 должны иметь открывающиеся изнутри без ключа и других специальных устройств остеклённые проёмы площадью не менее 1,2 м2 в наружных стенах на каждом этаже, кроме 1-го этажа. Устройства для запирания и открывания остеклённых проёмов должны быть расположены не выше 1,7 м от уровня площадки лестничной клетки или пола этажа.

В лестничных клетках типа Н1 допускается предусматривать неоткрывающиеся остеклённые проёмы в наружных стенах и стенах тамбуров, ведущих в переход наружной воздушной зоны или остекление дверей в указанных стенах.

При наличии остеклённых проёмов в лестничных клетках типа Н2 они должны быть неоткрывающимися.»

Перечисленный выше комплекс требований направлен на обеспечение освещения лестничных клеток, возможность их проветривания (раздымления), а также возможность прокладки пожарных рукавов непосредственно через окно лестничной клетки.»

в) В настоящее время разработка новой редакции СП 2.13130 завершена и находится на согласовании в соответствующих федеральных органах. Проект окончательной редакции и пояснительная записка нового СП 2.13130 доступны по адресу: http://www.normacs.info/discussions/4106.

В пункте 5.4.16 новой редакции СП 2.13130 содержится следующий абзац:

«В лестничных клетках типа Н1, вместо открываемых окон, допускается устройство не открывающихся остекленных проемов площадью не менее 1.2 м2 в наружных стенах и стенах тамбуров, ведущих в переход наружной воздушной зоны или аналогичное по площади остекление дверей в указанных стенах.»

г) В методическом пособии "Проектирование мероприятий по обеспечению пожарной безопасности жилых многоквартирных зданий", разработанным в 2016 году ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и оценки соответствия в строительстве» Минстроя России, в разделе «Конструктивные решения лестничных клеток» (стр. 36) содержится следующее:

«В лестничных клетках типа Н1 допускается устройство неоткрывающихся остекленных проемов площадью 1.2 м2 в наружных стенах и стенах тамбуров, ведущих в переход наружной воздушной зоны или остекление дверей в указанных стенах.»

2. Необходимость тамбура во 2-ом климатическом районе на входе из наружной воздушной зоны каждого этажа в незадымляемую лестничную клетку типа Н1(в осях 6-7 чертежа, приложенного к вопросу) вызывает сомнение. Кроме того, устройство такого тамбура противоречит пункту 9.19 СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений'), который гласит:

«В I - III климатических районах при всех наружных входах в жилые здания (кроме входов из наружной воздушной зоны в незадымляемую лестничную клетку) следует предусматривать тамбуры глубиной не менее 1,5 м....».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа