Ответы экспертов

Попутный нефтяной газ в качестве топлива для котельных и газопоршневых электростанций

22 мая 2017 в 10:00

Можно ли применять для разработки раздела газоснабжения СП 62.13330.2011, если для газоиспользующего оборудования (котельная, газопоршневая электростанция) в качеств топлива используется попутный нефтяной газ?

Согласно п.1 СП 62.13330.2011 в качестве топлива может использоваться только природный и сжиженный углеводородный газ.

Экспертиза, согласно п.1 СП 62.13330.2011, требует исключить раздел газоснабжения т.к. неверно идентифицировать объект как система газопотребления при использовании в качестве топлива попутного нефтяного газа.

Ответ

В вашем случае применять СП 62.13330.2011 не правомерно, т.к. в соответствии с п.1 СП 62.13330.2011 в качестве топлива может использоваться только природный и сжиженный углеводородный газ, поэтому сотрудники экспертизы правы.

Безусловно, попутный нефтяной газ используется в качестве топлива для котельных и газопоршневых электростанций.

Если ваш Заказчик, настаивает на проработке (реализации) такого варианта, то условия должны быть сформулированы в задании на проектирование в разделе «Газоснабжение», с обязательным указанием источника попутного нефтяного газа, возможностью его применения без переработки для определенного типа газоиспользующего оборудования, логистические параметры транспортировки попутного (неочищенного или подготовленного к использованию) попутного нефтяного газа.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа