Ответы экспертов

Каким документом регламентирован порядок выдачи разрешения на выполнение строительно-монтажных работ?

Ответ

В настоящее время строительство, реконструкция, а также их капитальный ремонт (далее – строительство) объектов капитального строительства регулируется Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (часть 1 статьи 52 Градостроительного кодекса).

Правовые основы выполнения строительно-монтажных работ представлены в статье 52 Градостроительного кодекса.

Строительство зданий и сооружений выполняется при наличии полученного в установленном порядке разрешения на строительство (кроме случаев, указанных в части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса, когда разрешение на строительство не требуется). При этом лицо, осуществляющее строительство и выполняющее виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должно иметь выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ (см. часть 2 статьи 52 Градостроительного кодекса).

В соответствии с пунктом 5.4 СП 48.13330.2011 «СНиП 12-01-2004. Организация строительства»:

«При осуществлении строительства на основании договора застройщик (заказчик) передает лицу, осуществляющему строительство, утвержденную им проектную документацию, а также рабочую документацию на весь объект или на определенные этапы работ в двух экземплярах на электронном и бумажном носителях. Проектная и рабочая документация должна быть допущена к производству работ застройщиком (заказчиком) с подписью ответственного лица путем простановки штампа на каждом листе. Состав и содержание разделов проектной документации (включая проект организации строительства), передаваемой лицу, осуществляющему строительство, должны соответствовать требованиям, установленным Правительством Российской Федерации (приложение А). Передаваемая проектная документация должна содержать заверение проектировщика о том, что эта документация разработана в соответствии с заданием на проектирование и требованиями Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Таким образом, строительно-монтажные работы выполняются только после передачи заказчиком подрядчику по строительству проектной и рабочей документации на весь объект или на определенные этапы работ в двух экземплярах на электронном и бумажном носителях с подписью ответственного лица путем простановки штампа на каждом листе, что служит основанием для начала производства работ».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа