Ответы экспертов

Правомочно применять нормативные документы (СНиП, СН, ВСН и др.) при проектировании временных поселков с инженерной инфраструктурой, срок действия которых менее 10 лет?

Ответ

Как указано в пункте 6.6.3 СП 48.13330.2011 «СНиП 12-01-2004. Организация строительства»:

«Временные здания и сооружения, а также отдельные помещения в существующих зданиях и сооружениях, приспособленные к использованию для нужд строительства, должны соответствовать требованиям технических регламентов и действующих строительных, пожарных, санитарно-эпидемиологических норм и правил, предъявляемым к бытовым, производственным, административным и жилым зданиям, сооружениям и помещениям».

Пунктом 2 статьи 5  Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» установлено:

«Безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований настоящего Федерального закона и требований стандартов и сводов правил, включенных в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 настоящего Федерального закона перечни, или требований специальных технических условий».

Таким образом, при проектировании временных поселков, включающих временные здания и сооружения со сроком службы до 10 лет, следует руководствоваться требованиями стандартов и сводов правил в области проектирования и строительства объектов с учётом «Перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона, утв.постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 № 1521, а также требований «действующих строительных, пожарных, санитарно-эпидемиологических норм и правил, предъявляемых к бытовым, производственным, административным и жилым зданиям, сооружениям и помещениям».

Согласно приложению А ГОСТ 27751-2014 «Надёжность строительных конструкций и оснований. Основные положения», временные здания могут быть отнесены к классу КС-1 (пониженный уровень ответственности) с минимальным значением коэффициента надёжности по ответственности (gn), равным 0,8 (см. таблицу 2 ГОСТ27751-2014).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа