Ответы экспертов

Вопрос по 9.26 СП 54.13330.2011. "Для обеспечения допустимого уровня шума не допускается крепление санитарных приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты, не допускается размещать машинное помещение и шахты лифтов, мусоросборную камеру, ствол мусопровода и устройство для его очистки и промывки над жилыми комнатами, под ними, а также смежно с ними".

Как трактовать слова этого пункта? Перегородки тоже межквартирные или они всё же межкомнатные?

Ответ

Пункт 9.26 СП 54.13330.2011 (согласно постановлению Правительства РФ от 26.12.2014г. №1521 является обязательным), не допускает крепление санитарных приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты.

Следовательно, не ко всем «межкомнатным» перегородкам, а только ограждающим жилые комнаты.


Комментарии

1

"Для обеспечения допустимого уровня шума ...." Значит если условия обеспечания уровня шума выполняются, то можно все-таки крепить санитарные приборы к примыкающие к стене. и каким образом выполняются условия в серийных домах при примыкании приборов и труб к жилым комнатам

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.