Все проекты

13 февраля 2024 заканчивается 9 апреля 2024
  Проект

Разработчик

Общество с ограниченной ответственностью «Сооружения инженерно-транспортной инфраструктуры»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 93.040

Описание

Настоящий стандарт распространяется на мостовые сооружения, расположенные на автомобильных дорогах общего пользования (далее – автомобильные дороги), в том числе при прохождении автомобильных дорог общего пользования по территории населенных пунктов.

Настоящий стандарт устанавливает требования к проектированию элементов из клееной древесины в пролетных строениях для новых, реконструируемых и подвергаемых капитальному ремонту или ремонту мостовых сооружений постоянного типа и пешеходных мостов.

Требования настоящего стандарта не распространяются на проектирование:

  • элементов из многослойного клееного шпона и из древесины перекрестно клееной;
  • комбинированных пролетных строений с несущими балками из клееной древесины и железобетонной плитой проезжей части;
  • труб;
  • механизмов разводных пролетов мостов;
  • мостов и труб на автомобильных дорогах лесозаготовительных и лесохозяйственных организаций, не выходящих на сеть дорог общего пользования и к водным путям;
  • галерей, конструкций для пропуска селей, служебных эстакад;
  • коммуникационных мостов, не предназначенных для пропуска транспортных средств и пешеходов;
  • на железных дорогах, линиях метрополитена и трамвая.

 

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о проектировании элементов из клееной древесины

Публичное обсуждение проекта продлится до 9 апреля 2024 г.

Текущая действующая нормативная база в части проектирования клееных деревянных конструкций и соединений не учитывает особенности работы элементов и соединений мостовых конструкций. В нормативном документе по проектированию мостов СП 35.13330.2011 прочность клееной древесины не учитывает ряд коэффициентов, отсутствует прочностной расчет деревянных конструкций и соединений на выносливость от циклических воздействий.

Таким образом, отсутствие специальных требований к проектированию клееных деревянных конструкций мостов приводит к значительному снижению долговечности конструкций и возможным ошибкам при конструировании элементов и соединений. Так как мостовые конструкции обладают значительными пролетами и эксплуатируются на открытом воздухе, то должны быть разработаны отдельные требования конструктивной, химической защиты и группы понижающих коэффициентов, учитывающие особенности эксплуатации и воздействий.

Циклические нагрузки, возникающие при эксплуатации мостов, а также длины пролетов диктуют необходимость в установлении повышенных требований к проектированию и конструированию, а также методов расчета конструкций.

Разработка стандарта по проектированию несущих элементов пролетных строений мостовых конструкций из клееной древесины позволит существенно повысить долговечность и безопасность мостов, а также будут способствовать более широкому применению современных деревянных конструкций в мостостроении.

Экономическая эффективность может быть достигнута путем применения более совершенных подходов при проектировании несущих элементов мостовых сооружений из клееной древесины на автомобильных дорогах общего пользования.

NormaCS

Администратор, 13 февраля 2024