Все проекты

11 января 2024 заканчивается 11 марта 2024
  Проект

Разработчик

Русский научно-исследовательский институт трубной промышленности

Технический комитет

Описание

Настоящий стандарт распространяется на трубы, изготовленные из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, для свай, являющиеся основным элементом фундаментов гражданского, промышленного и специализированного строительства, проектирование которых осуществляется согласно требованиям СП 24.13330.

Трубы могут эксплуатироваться в любых климатических условиях в грунтах всех типов, кроме скальных и валунных.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о трубах из чугуна с шаровидным графитом для свай

Публичное обсуждение проекта продлится до 11 марта 2024 г.

Разработка ГОСТ Р «Трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом для свай. Общие технические условия» обусловлена необходимостью возросших потребностей строительного сообщества к трубной продукции для свайных оснований и фундаментов вследствие реализации крупных проектов федерального масштаба. Также следует сформулировать и систематизировать технические требования к чугунным трубам, учитывающие особенности эксплуатации труб указанного целевого назначения в соответствие с требованиями СП 24.13330.2021 «Свайные фундаменты. Актуализированная редакция СНиП2.02.03-85».

Принятие национального стандарта направлено на формирование единого подхода к разработке требований к продукции определенного целевого назначения. Это позволит актуализировать требования к потребительским свойствам чугунных труб для свайных конструкций, а также создаст возможность внесения изменений в ГОСТ Р без необходимости актуализации требований соответствующих Сводов Правил.

NormaCS

Администратор, 11 января 2024