Все проекты

9 января 2024 заканчивается 27 февраля 2024
  Проект

Разработчик

Общество с ограниченной ответственностью «СТС»

Технический комитет

Международные аналоги

В настоящем стандарте учтены основные нормативные положения следующих международных стандартов и документов:

  • ЕАД 160004-00-0301 «Элементы систем предварительного напряжения конструкций натяжением на бетон» (EAD 160004-00-0301 «Post-tensioning kits for prestressing of structures», European assessment document);
  • ЕН 523:2003 «Каналообразователи из стальной ленты для пучков предварительного натяжения» (BS EN 523:2003 «Steel strip sheaths for prestressing tendons — Terminology, requirements, quality control», NEQ).

 

ОКС/МКС/ISO

ОКС 93.040

Описание

Настоящий стандарт распространяется на системы предварительного напряжения (СПН) конструкций с натяжением на бетон с применением стальных арматурных семипроволочных канатов (прядей) и пучков из них, при индивидуальном закреплении каждой пряди, и их элементы и устанавливает технические требования к их изготовлению и контролю, включая требования к совместимости.

Требования настоящего стандарта распространяются на СПН при температуре эксплуатации от минус 165 до 50 °С при краткосрочном (не более двух часов) действии повышенной температуры не выше 100 °С.

Настоящий стандарт не распространяется на СПН с натяжением на бетон с применением пучков из проволок и на СПН с натяжением на упоры.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о системе предварительного напряжения конструкций

Публичное обсуждение проекта продлится до 27 февраля 2024 г.

Результат введения и ожидаемая социальная эффективность от применения стандарта:

  • защищенность потребителя от недобросовестных поставщиков и некачественных элементов, что особенно важно при уходе с российского рынка европейских поставщиков;
  • создание понятных всем условий для открытой конкуренции;
  • повышение технического уровня отрасли;
  • вовлечение научных организаций в процесс разработки и испытаний и оценки соответствия элементов СПН;
  • создание условий для применения продукции, отвечающей современным международным требованиям и как следствие возможность для российских изготовителей выводить продукции на внешние рынки.

Обоснование универсальности стандартизуемой продукции для всех участников заинтересованных бизнес-сообществ: проект стандарта не устанавливает требования к конкретным геометрическим размерам элементов СПН или к механическим характеристикам исходных материалов для производства СПН, а только лишь требования к прочностным и деформационным параметрам готовых изделий и готовой системы при их совместном применении. Таким образом, обеспечена универсальность требований, методов оценки соответствия и производственного контроля, упаковки, транспортирования и хранения для любого участника.

NormaCS

Администратор, 9 января 2024