Все новости

19 октября в Главгосэкспертизе России состоялось рабочее совещание, посвященное ходу реформы ценообразования в строительной отрасли. На совещании был представлен для обсуждения План мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли Российской Федерации.

Совещание прошло при активном участии и руководстве помощника министра строительства Дмитрия Волкова, в нем приняли участие ответственные сотрудники Главгосэкспертизы, а также представители рабочей группы и крупнейших компаний – участников строительного производства.

Решения, принятые на совещании, а также План мероприятий для Агентства новостей «Строительный бизнес» прокомментировала Ольга Гаращенко, Руководитель рабочей группы по методологии ценообразования при Минстрое России,  Генеральный директор ООО «Эксклюзив Консалтинг» (ECCONGROUP):

- Хочу отметить, что этот План мероприятий собран из пожеланий сообщества, практически все пункты Плана были в предложениях рабочей группы РСС, а также строительных организаций, проектировщиков и экспертов, прошедших через нашу рабочую группу. Так что это фактически план не Минстроя, а план самой строительной отрасли. И поэтому в нем можно увидеть те позитивные моменты, которых все долго ждали.

Достижение профессионального сообщества, которое можно назвать революционным и которое нашло отражение в протоколе совещания, - заключается в том, что не будет только одного ресурсного метода ценообразования в строительстве, будет существовать несколько вариантов, в том числе, базисно-индексный метод. То есть, Минстрой согласился с тем, что будет несколько порядков ценообразования, между которыми будет установлена определенная корреляция. Но самое главное, что не будет только одного ресурсного метода.

В протоколе отмечена «оптимальность базисно-индексного метода при условии индексации по видам работ и элементам затрат», поэтому не нужно ограничиваться только ресурсным методом.  Это очень хорошее достижение.

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.