Все новости

Решение проблемы испытательных лабораторий по «двойной нагрузке» в сфере аккредитации предложено метрологами на полях МКЗМ в Гамбурге. В рамках 53-го заседания Международного комитета по законодательной метрологии (МКЗМ) был подписан ряд стратегических соглашений по взаимодействию ключевых международных организаций в области метрологии, стандартизации и аккредитации. Делегацию Российской Федерации возглавил заместитель Руководителя Росстандарта Сергей Голубев.

На полях МКЗМ была подписана Декларация о сотрудничестве МОЗМ, МБМВ, ИЛАК и ИСО* в области метрологической прослеживаемости. Меморандум «четырех» создает условия для дальнейшей гармонизации международной и национальных нормативных баз при обеспечении единства измерений. Сегодня испытательные лаборатории ряда стран, в том числе России и Германии, несут «двойную» аккредитационную нагрузку – в области калибровки по требованиям ИСО и, отдельно, в области поверки по требованиям национального законодательства. По инициативе метрологов созданы условия для внесения актуальных дополнений в документы, регулирующие область международной аккредитации. Это позволит устранить дублирование таких процедур.

МОЗМ, ИЛАК и ИАФ* заключили соглашение о сотрудничестве в формате новой Системы сертификации МОЗМ (СС МОЗМ). В Меморандум о взаимопонимании включены достигнутые ранее договоренности международных организаций о создании единой и прозрачной инфраструктуры измерений и испытаний продукции и товаров. Отвечающие требованиям СС МОЗМ результаты признаются всеми ее участниками по принципу «испытанный однажды – принятый повсюду».

«Российская сторона принимала активное участие в подготовке этих международных документов, и наше мнение было учтено. Для нас это показатель перспективности и полноправного участия в международном сотрудничестве по устранению технических барьеров для российских товаров и продукции на мировых рынках сбыта», – отметил в рамках мероприятий МКЗМ Сергей Голубев.

Справочно: *Речь идет о ведущих международных органах в области метрологии, стандартизации и аккредитации.

МКЗМ – Международный комитет законодательной метрологии – функциональный орган во главе с Президентом для принятия решений в МОЗМ (Международной организации законодательной метрологии) и осуществляющий руководящую роль в период между конференциями. Члены Комитета представляют свою страну в Комитете и представляют МОЗМ в своей стране. Члены-корреспонденты могут присутствовать на заседаниях Комитетов в качестве наблюдателей, международным организации также предоставляется возможность принять участие в качестве наблюдателей.

МБМВ – Международное бюро мер и весов – межправительственная организация, с помощью которой государства-члены, входящие в состав, поддерживают выполнение договоренностей об использовании единой системы измерений в соответствии с Метрической конвенцией. Выполняет метрологическую деятельность по разработке, сличению и хранению эталонов основных единиц измерений.

ИСО – Международная организация по стандартизации.

ИЛАК – Международная организация аккредитации лабораторий.

ИАФ – Международный форум по аккредитации.

 

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.