Все новости

17 сентября 2018 года в новостном разделе сайта Евразийской экономической комиссии опубликовано информационное сообщение с официальными результатами очередного заседания Совета Комиссии, прошедшего тремя днями ранее – 14 сентября.

В сфере технического регулирования важными итогами стали решения о принятии технического регламента ЕАЭС «О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию» и о внесении поправок в технический регламент Союза «Пищевая продукция в части ее маркировки».

На текущую минуту официального опубликования обоих документов не было.

Для справки отметим: регламентом по безопасности природного горючего газа устанавливаются требования безопасности к данному виду газу, который:

  • подготовлен к транспортированию по магистральным газопроводам;
  • имеет промышленное и коммунально-бытовое назначение;
  • компримирован, подготовлен как топливо для двигателей внутреннего сгорания;
  • сжижен после специальной подготовки и используется в качестве топлива.

Согласно регламенту, с 1 января 2022 года (дата вступления документа в силу) каждая партия газа обязана сопровождаться паспортом качества. В нем прописываются фактические и нормативные показатели, информация об изготовителе, задокументированные результаты лабораторных испытаний, а также единый знак обращения ЕАЭС. Формой подтверждения соответствия природного горючего газа избрано декларирование (схемы 1д, 3д, 4д и 6д).

Напомним, Коллегией ЕЭК регламент был одобрен в декабре 2017 года. Более детальная информация – в нашей новости.

Что касается поправок в техрегламент по маркировке пищевой продукции, то они были одобрены членами Коллегии в июле нынешнего года. Данные правки предусматривают уточнение критериев таких маркировочных требований, как «легкочитаемость» и «понятность». Кроме того, изменениями вводятся положения о размещении информации о придуманном названии на упаковке пищевого продукта и требования к шрифту для указания отдельных сведений (срок годности, дата изготовления).

Источник:    http://www.qgc.ru/informations/n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.