Все новости

Итоги работы Общественного совета за II квартал 2018 года и дальнейший план его деятельности представлены на заседании Президиума Общественного совета 5 сентября, прошедшем под председательством Сергея Степашина при участии главы Минстроя России Владимира Якушева. Ключевым направлением работы совета во втором полугодии станет рассмотрение национального проекта «Жилье и городская среда».

По словам Сергея Степашина, за прошедший период – с мая по сентябрь 2018 года – Комиссиями Общественного совета рассмотрено 29 вопросов по основной деятельности и принято 71 протокольное решение. Задачей совета на второе полугодие, по его словам, станет рассмотрение и формирование совместно с Минстроем России этапов национального проекта «Жилье и городская среда».

«Наша первоочередная цель – проработка вопросов реализации национального проекта. Важно подчеркнуть, что эксперты Общественного совета выступают здесь не как контролеры, постоянно полемизирующие с министерством, у нас с Минстроем одна задача, и постоянное продуктивное взаимодействие -  смысл работы и совета, и его Президиума», - подчеркнул Сергей Степашин.

«Работа министерства с Общественным советом будет выстроена по принципу максимальной открытости. Вопросов, которые требуют первоочередного решения накопилось немало», - нацелил собравшихся на продолжение конструктивной работы с ведомством и министр Владимир Якушев. Он напомнил, что среди новых вызовов, которые стоят перед отраслью,  масштабная реформа жилищного строительства. 

«Минстрой инициировал цикл консультаций и встреч с участием представителей контролирующих ведомств, строительного бизнеса и банковской сферы по обсуждению новелл законодательства о долевом строительстве. Важно не потерять в этот переходный период хороших, добросовестных застройщиков. Не секрет, что банки пытаются толковать новый закон в своих интересах. Задача министерства — выступить буфером между застройщиком, банковским сообществом и контролирующим органом», - уточнил глава ведомства.

Члены Общественного совета высоко оценили совместную работу в рамках проекта «Я-Строитель Будущего!». Деятельность по подготовке строительных кадров  - одно из ключевых направлений и активно поддерживается Минстроем России и Министерством просвещения РФ. Отдельное внимание было уделено обсуждению работы экспертов с обращениями граждан, в том числе, поступающими через электронную форму на официальном сайте совета.

Кроме того, в ходе заседания были представлены итоги реализации приоритетных проектов: «Ипотека и арендное жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг», работа по которым была одобрена экспертами Общественного совета.

Справочно: В заседании Президиума Общественного совета при Минстрое России приняли участие представители Госдумы РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Общественной палаты РФ, госкорпорации – Фонд содействия реформированию ЖКХ, АО «ДОМ.РФ».

Источник:    http://www.minstroyrf.ru/press/p...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.