Все новости

В этом месяце вступили в силу 68 документов по стандартизации межгосударственного и национального уровня.

Среди них выделяются стандарты на снегоходы, воздушный транспорт, стальные трубы, горное дело, природный горючий газ, сельскохозяйственные тракторы, полиграфические машины и оборудование.

ГОСТ 34066-2017 устанавливает технические требования, методы испытания снегоходов и не распространяется на спортивные снегоходы, предназначенные только для соревнований.

Согласно этому документу тормозная система изготавливается таким образом, чтобы эффективность при эксплуатации не зависела от воздействия климатических условий: осадков, влажности, перепадов температур. Содержатся требования к детским снегоходам: максимальная скорость при движении по ровному горизонтальному плотному снежному покрову не должна превышать 13 км/ч; в инструкции по эксплуатации, а также на табличках или наклейках помещаются предупреждения, например, об использовании снегохода в светлое время суток ребенком старше 6 лет и под обязательным надзором взрослых.

ГОСТ 34065-2017 распространяется на снегоболотоходы и прицепы к ним, предназначенные для использования вне дорог общей сети и имеющие возможность движения по глубокому снежному покрову, по грунтам со слабой несущей поверхностью, в том числе и болотам. Стандарт содержит требования к тормозной системе таких средств передвижения, уровню шума, световым приборам, топливному баку.

ГОСТ Р 57799-2017 распространяется на требования к стеклам с обогревом для судовых прямоугольных окон. Стекла с обогревом применяются главным образом для окон ходового мостика, а также для помещений, задействованных при маневрировании.

ГОСТ Р 57585-2017 содержит применяемые в науке, технике и производстве термины и определения понятий в области горного дела, в том числе: шахта, камеры спасения, аварийный режим работы, промышленная катастрофа, спасение подземного персонала, самоспасатель, план ликвидации аварий.

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/Deta...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.