Все новости

Разработаны типовые контракты на проведение работ по проектированию и строительству

14 февраля 2018 в 10:20

Минстрой России разработал типовые контракты на строительство и на проведение проектных и изыскательских работ. Соответствующие проекты ведомственных приказов опубликованы для публичного обсуждения на портале regulation.gov.ru. Об этом 13 февраля сообщил замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров на совещании с представителями стройкомплексов Томской, Омской, Новосибирской областей, Алтайского края и Республики Хакасии в г.Кемерово.

По словам замминистра, типовые контракты позволят установить единые правила взаимодействия государственных заказчиков и подрядчиков, выполняющих проектные и изыскательские работы, а также работы по строительству или реконструкции объектов.

«Многократное применение разработанного контракта позволит сократить сроки и оптимизировать затраты на строительство объекта», - отметил Хамит Мавлияров.

На сегодняшний день заказчики составляют контракты самостоятельно. Согласно документу, с 1 января 2019 года они будут обязаны заключать договоры подряда по предлагаемой форме.

В типовых контрактах в частности будут указываться: предмет контракта, его цена и порядок оплаты выполненных работ, права и обязанности сторон, зона ответственности, сроки оказания услуг. Также будет прописан процесс обеспечения строительства или реконструкции объекта материалами и оборудованием, особенности привлечения подрядчиком третьих лиц при выполнении работ. Кроме того, в контрактах обозначен порядок приемки работ, график устранения недостатков, сроки действия контракта и причины его расторжения.

Источник:    http://www.minstroyrf.ru/press/r...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.