Все новости

Правительство России установило требования к утилизации отходов на 2018-2020 годы. Об этом сообщается на сайте кабмина.

«Утверждены перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, и нормативы утилизации отходов на 2018-2020 годы»,- говорится в документе.

Решение направлено на снижение нагрузки на окружающую среду путём сокращения объёмов захоронения отходов потребления на полигонах твёрдых бытовых отходов, вовлечение отходов товаров, подлежащих утилизации, в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья и энергии.

 

Ранее Президент России Владимир Путин подписал закон, закрепляющий раздельный сбор мусора в России. Документ уточняет понятия «сбор отходов», «накопление отходов», «отходы от использования товаров» и устанавливает требования к площадкам накопления отходов. Кроме того, теперь территориальные схемы обращения с мусором должны будут проходить процедуру общественного обсуждения.

 

Спецпредставитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов также сообщил, что в этом году в России существенно увеличатся штрафы за незаконную свалку мусора. Он отметил, что штрафы будут расти как для предприятий, так и для людей.

Он также рассказал, что в России действует 60 тысяч нелегальных свалок без учёта санкционированных полигонов. Затраты на ликвидацию экологического ущерба от работы несанкционированных полигонов составят триллионы рублей.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/kab...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.