Все новости

В 2017 году Минстрой и эксперты отрасли добились существенного прогресса в создании нормативной базы высотного строительства

25 декабря 2017 в 09:53

В последние годы в России динамично развивается высотное строительство. Помимо экономии площади в больших городах, возведение высотных зданий дает толчок развитию качественно новых технологий. Однако технические нововведения, применяемые при возведении небоскребов, требуют экспертной оценки и подтверждения безопасности. Хотя в мире накоплен большой опыт строительства высотных зданий, в России до 2017 года отсутствовали общие регламентированные правила выбора конструктивных решений несущих систем, ограждающих конструкций и материалов для этого класса строений. Инженер-проектировщик при проектировании высотных зданий и комплексов, помимо соблюдения действующих нормативных документов, применял ко всем разделам проекта технические решения по индивидуальным техническим условиям (СТУ).

Такой подход усложнял, удорожал и затягивал процесс проектирования, что, в свою очередь, сказывалось на общих сроках согласования проекта, получения разрешения на строительство. Все это в совокупности создавало для девелоперского бизнеса дополнительные административные барьеры и дополнительную финансовую нагрузку.

В 2015 году Минстрой России начал работу по обновлению и модернизации нормативной базы строительства, в том числе высотного, и эта работа уже приносит свои плоды. Первый шаг на пути стандартизации в области высотного строительства был сделан с принятием двух сводов правил: СП 267.1325800.2016 «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования» (введен в действие с 1 июля 2017 года) и СП 253.1325800.2016 «Инженерные системы высотных зданий» (введен в действие с 4 февраля 2017 года). В приложениях к этим сводам правил приведены конкретные параметры, рекомендуемые для принятия проектных решений.

В процессе работы над этими СП стала очевидной необходимость привлечения к подготовке нормативных документов широкого круга экспертов, в том числе представителей девелоперского бизнеса, занимающегося строительством и эксплуатацией высотных зданий. В связи с этим в декабре прошлого года в Общественном совете при Минстрое России была создана комиссия по высотному строительству, эксперты которой активно включились в разработку единых норм и правил, регулирующих высотное строительство и эксплуатацию высотных зданий, включая вопросы комплексной безопасности зданий.

В соответствии с утвержденным Минстроем России планом разработки и актуализации сводов правил, в 2017 году для высотного строительства были разработаны четыре свода правил: «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности», «Конструкции фундаментов высотных зданий и сооружений. Правила производства работ», «Здания и комплексы высотные. Правила эксплуатации» и «Здания и комплексы высотные. Планировка и застройка территорий».

Особое внимание экспертного сообщества было приковано к подготовке свода правил «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности». В ходе работы над этим СП от экспертов поступило больше всего предложений, документ претерпел не одну редакцию, и по отдельным пунктам споры не прекращаются до сих пор. Стоит отметить, что впервые в современной практике свод правил, выпускаемый строительным ведомством, подробно обсуждался и с МЧС. Данный СП устанавливает требования пожарной безопасности к высотным зданиям и комплексам, которые необходимо учитывать при проектировании. Будут разработаны требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, безопасной эвакуации людей, инженерных систем противопожарной защиты.

Свод правил «Здания и комплексы высотные. Правила эксплуатации» предназначен для организации служб эксплуатации, надзора за строительными конструкциями, проведения ремонтно-восстановительных работ, обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации высотных зданий и комплексов. Такой документ тоже разрабатывается впервые, поэтому при работе над ним разработчики, совместно с комиссией по высотному строительству, учитывали опыт компаний, эксплуатирующих высотные здания.

Свод правил «Здания и комплексы высотные. Планировка и застройка территорий» содержит требования к условиям размещения, планировочной организации и застройке территорий высотных зданий и комплексов; организации общественного обслуживания проживающих и (или) работающих в высотном здании и (или) комплексе. Этот документ также регулирует вопросы организации транспортного обслуживания и инженерного обеспечения высотного здания и комплекса; инженерной подготовке и защите территорий высотного здания и комплекса; проектированию территорий высотного здания и комплекса, обеспечивающим охрану окружающей природной среды и здоровья жителей, включая противопожарные требования к планировке и застройке территорий высотного здания и комплекса.

Разрабатываемый свод правил «Конструкции фундаментов высотных зданий и сооружений. Правила производства работ» устанавливает требования к конструкциям подземной части зданий, возводимых из железобетона, стальных конструкций или сталебетона, содержит принципы производства работ при устройстве фундаментных плит, возведении каркасов, требования к приемочному контролю качества бетона, арматурных каркасов и металлоконструкций.

Ведущие эксперты рынка, в том числе из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, консолидированные в составе комиссии по высотному строительству, совместно с разработчиками документов и экспертами ФАУ «ФЦС» активно обсуждали эти документы на всех этапах их разработки.

Отдельно первые редакции этих сводов правил обсуждались и в рамках Международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia, который прошел в октябре 2017 года в Екатеринбурге. В частности, на круглом столе по вопросу эксплуатации высотных зданий, который прошел при поддержке комиссии по высотному строительству, эксперты пришли к единому мнению, что управлять и эксплуатировать высотные здания должны компании, которые входят в состав девелоперских холдингов, занимающихся строительством высотных зданий. Также участники круглого стола отметили важность привлечения инженерных служб к строительству высотных зданий, подчеркнув, что залог будущей успешной эксплуатации нового здания — это оснащение здания высокотехнологичным оборудованием проверенных производителей. Еще одним предложением экспертов стало отражение в своде правил по эксплуатации требований и критериев к управляющим компаниям, которые бы позволили выбирать компанию не по стоимости услуг, а по квалификации, что при управлении высотными зданиями особенно актуально.

В итоге члены и эксперты комиссии по высотному строительству подготовили более 200 поправок к первым редакциям четырех сводов правил. По словам заместителя директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александра Степанова, в настоящий момент идет подготовка заключений технического комитета 465 «Строительство», необходимых для выхода финальной версии документов.

Строительство небоскребов подразумевает высокий уровень качества строительства и современные стандарты, соответствующие мировой практике. Нарастающий интерес к небоскребам со стороны потребителей подстегнет девелоперов наращивать объем строительства таких зданий, а значит, работа Минстроя России в этом направлении продолжится.


Цитата в тему

Руководитель Комиссии по высотному строительству Общественного совета при Минстрое России Павел Тё: «Высотное строительство — это новая область, требующая пристального внимания регулятора и создания необходимого нормативного базиса. Мы прекрасно понимаем, что многие положения в этих документах требуют серьезных разъяснений, так как в своды правил вошли базовые вещи, это своего рода нормативный фундамент. Поэтому в течение следующего года комиссия совместно с ФАУ «ФЦС» сконцентрируется на работе над новыми документами — методическими пособиями, в которых будут даны исчерпывающие разъяснения принятых СП»


Цитата в тему

Директор ФАУ «ФЦС» Дмитрий Михеев: «Своды правил, работа над которыми велась в 2017 году, дополняют и расширяют возможности инженеров-проектировщиков по поиску оптимальных решений, обеспечивающих безопасность и комфортность эксплуатации высотных зданий, обеспечивающих решение вопросов транспортного обслуживания, пожарной безопасности, охраны окружающей природной среды, а также обеспечивающих оптимальную планировку и застройку территорий»

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.