Все новости

В Азове управдомы и ТСЖ будут внедрять раздельный сбор мусора

23 августа 2017 в 08:32

В Азове (Ростовская область) управляющие компании и товарищества собственников жилья примут участие в проекте по внедрению системы раздельного сбора твердых бытовых отходов.

По словам лидера местного отделения межрегиональной экологической организации «ЭКА-Азов» Владимира Калашникова, партнер движения АО «Ростоввторпереработка» готово предоставить контейнеры для сбора отходов и обеспечить их своевременный вывоз.

Надо отметить, что это не первая подобная акция в городе. Ранее в Азове уже был реализован городской экологический проект «Экодвор», цель которого — пропаганда «умного» обращения с отходами с помощью дворовых праздников, игр и мастер-классов, а также создание и внедрение интерактивной карты города с нанесением точек раздельного сбора. Еще один городской проект — «Экобокс», осуществленный при поддержке администрации города, предполагал установку накопителей для сбора макулатуры в учреждениях, организациях и на предприятиях. «ЭКА-Азов» занимается сбором макулатуры в образовательных учреждениях, проводит экологические уроки для учащихся школ и воспитанников детских садов, а также устраивает акции по сбору батареек и показ экологических фильмов.

Как известно, раздельный сбор мусора — важный элемент осуществляемой сегодня реформы системы обращения с ТКО. До последнего времени мусор в РФ в основном вывозился на полигоны, где его закапывали. С начала 2017 захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, законодательно запрещено. Однако так называемый смешанный сбор мусора затрудняет его сортировку и снижает выход полезных фракций. Раздельный же сбор позволяет перенаправить на переработку до 70-80% отходов и значительно разгрузить полигоны.

Справочно

Приоритетными направлениями государственной политики в области обращения с отходами являются: 1) максимальное использование исходных сырья и материалов; 2) предотвращение образования отходов; 3) сокращение образования отходов и снижение класса опасности отходов в источниках их образования; 4) обработка отходов; 5) утилизация отходов; 6) обезвреживание отходов.

Автор: Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА

Источник:    https://www.stroygaz.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.