Все новости

Время-частотные измерения – одно из наиболее востребованных направлений метрологии - стали ключевой темой десятого выпуска журнала «Альманах современной метрологии», который издает Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ФГУП «ВНИИФТРИ»).

Центральное место в номере занимает статья-лекция «Измерения времени и частоты. Фундаментальные понятия. Осцилляторы и часы. Оценка точностных характеристик» заслуженного ветерана ВНИИФТРИ, кандидата технических наук Николая Кошеляевского. В его работе изложены основные понятия измерений времени: часы, шкалы, меры для выражения случайной нестабильности частоты и времени. Описаны измерительные средства для сличений удалённых часов и стандартов частоты, перевозимые часы, радио и оптические средства. Ученый наглядно объясняет, что такое время, как оно связано с системой координат, рассказывает о шкалах времени, разъясняет принципы работы международной системы единиц СИ.

Во второй части «Альманаха» представлены статьи по изучению актуальных метрологических вопросов: «Оценка метрологических характеристик международных опорных значений параметров вращения Земли» (Сергей Пасынок, ФГУП «ВНИИФТРИ»),«Ограничения стабильности стандартов частоты фонтанного типа, вызванное фазовым шумом опросного сигнала» (Михаил Алейников, ФГУП «ВНИИФТРИ»),а также - «Возможности использования фильтра Калмана для синхронизации и прогнозирования частотно-временных поправок бортовых шкал космических аппаратов системы ГЛОНАСС» (Александра Сальцберг, Ксения Шупен, АО «РИРВ»). По результатам проведенных исследований применение фильтра Калмана для прогнозирования частотно-временных поправок дает преимущество около 30% по сравнению с другими методами. Этот способ, в зависимости от модели, может решить сразу несколько проблем и устранить погрешности в работе бортовой шкалы времени космического, что влечет за собой более качественное выполнение требований Федеральной целевой программы ГЛОНАСС.

В последние годы уменьшение погрешностей измерения времени и частоты происходит в среднем в 10 раз за 7 лет. С уменьшением погрешности данных измерений связан бурный рост технических приложений в навигации, в первую очередь на основе системы ГЛОНАСС, телекоммуникаций, сетевых структур, что позволяет с уверенностью констатировать неизменный рост потребности в работах и услугах по обеспечению измерения времени и частоты в 2017-2018 гг.

По мнению издателей «Альманах современной метрологии» будет полезен как учебное пособие для студентов метрологических вузов.

(По материалам ФГУП «ВНИИФТРИ»)

Источник:    http://gost.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.