Все новости

В Москве на базе ГБПОУ «Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М. Ф. Панова» завершается Всероссийский этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в номинациях «Лучший каменщик», «Лучший штукатур» и «Лучший сварщик». В нем принимают участие победители второго этапа конкурса, который проходил в федеральных округах и городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.

Организатором конкурса выступает Ассоциация «Национальное объединение строителей» совместно с Минстроем России, партнером является группа КНАУФ СНГ, которая уже пятый год поддерживает «Строймастер».

В общей сложности в 2017 году в Национальном конкурсе профессионального мастерства «Строймастер» приняли участие более 2000 строителей из более чем 800 строительных организаций. География конкурса расширяется год от года. В финале свое мастерство и опыт демонстрируют 28 представителей Москвы, Санкт-Петербурга, Центрального и Южного федеральных округов, Северного Кавказа, Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

7 августа состоялся теоретический этап конкурса. Сначала согласно регламенту были проведены жеребьевка, вводный инструктаж, а также прием рабочих мест экспертами и участниками соревнований профессионального мастерства. Затем конкурсанты выполняли тестовые задания, которые в том числе включали вопросы на знание основ материаловедения, охраны труда и техники безопасности, документов технического регулирования.

Торжественный старт практическому этапу, который проходит 8 августа, дал Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин. Приветствуя участников, судей, организаторов и партнеров конкурса: компанию «КНАУФ» и Правительство Москвы, он отметил:

«Сегодня в конкурсе участвуют представители трех самых востребованных, самых популярных строительных рабочих специальностей: штукатур, каменщик и сварщик. Здесь собрались лучшие представители своих регионов, компаний, которые работают в реальном секторе экономики. Строительная отрасль который год демонстрирует достаточно высокие показатели. Мы понимаем, что во многом это заделы прошлого, так как строительство является производством длинного цикла. Но, уверен, совместные усилия и конкретная работа на местах Национального объединения строителей и Минстроя России, проведение конкурса «Строймастер», соорганизаторами которого мы являемся, приведут к тому, что вместе мы найдем точки дальнейшего роста в строительстве».

Исполнительный директор НОСТРОЙ поблагодарил всех участников конкурса за их созидательный труд, преданность профессии, за настойчивость и стремление совершенствовать свое мастерство.

Отвечая на вопросы журналистов, Виктор Прядеин обратил внимание, что конкурс «Строймастер» очень важен для национального объединения: «НОСТРОЙ – это объединение саморегулируемых организаций, каждая из которых, в свою очередь, объединяет строительные компании. Таким образом, НОСТРОЙ — это площадка не только для контроля и поддержки саморегулируемых организаций, но и для представления интересов строителей. А сейчас, когда Градостроительный кодекс ввел такое понятие как Национальный реестр специалистов в области строительства, мы начали взаимодействовать непосредственно с исполнителями строительных работ, подобно тому, как это происходит в рамках конкурса».

Приветственный адрес участникам конкурса «Строймастер» от Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации направил Максим Топилин. В своем обращении к конкурсантам он поздравил их с наступающим профессиональным праздником Днем строителя и отметил: «Строительная отрасль является одной из ключевых в экономике страны. Ваш созидательный труд, неиссякаемая энергия воплощаются в красоту наших городов, уют наших домов, надежность промышленной и сельскохозяйственной инфрастуктуры». Глава Минтруда России пожелал участникам конкурса самых положительных эмоций от достойного соперничества, а также новых профессиональных достижений.

В церемонии открытия конкурса приняли участие и выступили с приветственными словами: председатель Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, координатор НОСТРОЙ по городу Москве, член Совета НОСТРОЙ Александр Ишин; начальник Управления государственной службы и кадров Департамента градостроительной политики города Москвы Валерий Поцяпун; член Совета Российского Союза строителей, советник директора отраслевого центра капитального строительства госкорпорации «Росатом» Григорий Веретельников; руководитель службы по маркетингу группы «КНАУФ СНГ» Ирина Теренюк; заместитель председателя профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации Валерий Попков; доктор технических наук, профессор, член Совета ветеранов строителей города Москвы Андрей Шрейбер.

Все конкурсные задания для «Строймастера» составлены с учетом профессиональных стандартов, разработанных Ассоциацией «Национальное объединение строителей» и утвержденных Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Оценивает качество выполнения работ авторитетное жюри, состоящее из самых квалифицированных специалистов строительной отрасли.

Итоги конкурса по всем номинациям будут подведены 9 августа 2017 года. Награждение победителей и финалистов состоится с 16.00 до 16.30 в конгресс-парке гостиницы «Рэдиссон Роял Москва» («Украина») в рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию Всероссийского Дня строителя.

Источник:    http://www.nostroy.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.