Все новости

Закон Минэкономразвития решит проблему с регистрацией объектов обустройства морских месторождений углеводородного сырья

24 мая 2017 в 07:42

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко на заседании Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности, земельным отношениям представила проект федерального закона о регистрации расположенных на российском участке дна Каспийского моря искусственных островов, установок, сооружений и прав на них, подготовленного Минэкономразвития России.

Документ направлен на решение проблемы регистрации объектов обустройства месторождений углеводородного сырья, расположенных во внутренних морских водах, территориальном море, а также на российском участке дна Каспийского моря.

По словам Виктории Абрамченко, такие объекты не участвуют в гражданском обороте недвижимости, так как могут создаваться и использоваться на основании специальных лицензий ограниченным кругом лиц.

«При этом они могут быть условно приравнены к искусственным островам, установкам, сооружениям, расположенным на континентальном шельфе Российской Федерации», - пояснила Виктория Абрамченко, добавив, что сейчас процедура их регистрации проводится в соответствии с Законом о шельфе и правилам регистрации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25 июля 2015 № 760.

«В связи с этим представляется целесообразным распространить применение правил и в отношении объектов обустройства морских месторождений углеводородного сырья, расположенных во внутренних морских водах, территориальном море, а также на российском участке дна Каспийского моря», – уточнила Виктория Абрамченко.

По итогам заседания Комитет рекомендовал проект федерального закона к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении.

Источник:    http://economy.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.