Все новости

Пассажирское движение по Московскому центральному кольцу (МЦК) было запущено в сентябре прошлого года, и с тех пор новой магистралью уже воспользовались более 50 млн пассажиров. Однако работа по интеграции нового железнодорожного кольца в общую городскую транспортную систему только начинается и продлится около пяти лет. В настоящее время совместно с ОАО «РЖД» строятся дополнительные платформы и пассажирские терминалы на пересечении МЦК и радиальных направлений железных дорог. В дальнейшем на некоторых станциях появятся крупные транспортно-пересадочные узлы, что будет способствовать созданию новых точек притяжения бизнеса.

Так, в следующем году на Ярославском направлении планируется перенести почти на 600 м существующую платформу «Северянин». Благодаря этому, расстояние между платформой и станцией МЦК «Ростокино» сократится до 20 м. От нового остановочного пункта «Северянин» будут построены подземный пешеходный переход к станции МЦК и дополнительный выход к территории будущего ТПУ. По предварительным расчетам пассажиропоток этого узла в час пик может достигать почти 37 тыс. человек. В настоящее время ведутся работы по выносу железнодорожных коммуникаций из зоны строительства, начато сооружение платформ.

На Казанском направлении завершено строительство подземного пешеходного перехода через железнодорожные пути от платформы «Фрезер» до остановочного пункта МЦК «Андроновка». Старый переход был ликвидирован. Завершается строительство турникетно-кассового павильона со стороны 1-й Фрезерной улицы. Прогнозируемый пассажиропоток в этом пункте составит до 14 тыс. человек в час пик.

На пересечении Савеловского направления и МЦК планируется строительство новой железнодорожной эстакады через кольцо и будущие Северо-Западную и Северо-Восточную хорды. Для соединения в единый контур остановочных пунктов МЦК, Савеловского направления и перспективной станции метро «Окружная» ведется проектирование единого пассажирского терминала с лифтами и эскалаторами. Благодаря этому, пересадка между МЦК и платформой «Окружная» будет сокращена с 260 до 50 м, также будут разгружены станции метро «Тимирязевская» и «Савеловская». Прогнозируемый пассажиропоток составит здесь порядка 22 тыс. человек в час пик.

На Павелецком направлении железной дороги для удобной пересадки на Московское центральное кольцо построят новую платформу «Верхние Котлы». Здесь планируется провести модернизацию существующей железнодорожной инфраструктуры, построить три путепровода и реконструировать один существующий. Для этого потребуется переустройство путей Павелецкого направления, но в результате будет снижена нагрузка на станции метро «Павелецкая» и «Нагатинская». Прогнозируемый пассажиропоток нового узла составит около 18 тыс. человек в час пик. Позднее планируется создать здесь ТПУ.

На Рижском направлении планируется строительство новой платформы с двумя терминалами в непосредственной близости к остановке МЦК «Стрешнево». Это позволит сократить пересадку между МЦК и Рижским направлением с 320 до 20 м, а также снизит нагрузку на станции метро «Тушинская» и «Дмитровская». Прогнозируемый пассажиропоток составит около 18 тыс. человек в час пик.

Для улучшения условий пересадки с Горьковского направления железной дороги на МЦК было принято решение перенести остановочный пункт «Карачарово». Между платформами будет построен подземный пешеходный переход, который станет частью будущего транспортно-пересадочного узла. Пересадка пассажиров между всеми видами транспорта будет организована в «теплом контуре», то есть людям не придется для этого выходить на улицу. В будущем ТПУ объединит две станции метро «Нижегородская» Третьего пересадочного контура и Кожуховской линии, новую платформу «Карачарово» Горьковского направления железной дороги и остановочный пункт МЦК «Нижегородская». В перспективе здесь предполагается построить подземный паркинг, офисно-гостиничный центр и торговые площади.

На Курском направлении планируется строительство нового остановочного пункта «Новохохловская» с турникетно-кассовым терминалом, обеспечивающим пешеходную связь с МЦК и остановками наземного городского транспорта.

И, наконец, на Октябрьском направлении будет организован надземный переход между остановочным пунктом МЦК «Лихоборы» и платформой «НАТИ». Благодаря этому, будет сокращено время на пересадку между остановочными пунктами, а также появится безопасный переход над Северо-Западной хордой.

Автор: Антон Мастренков

Источник:    http://www.stroygaz.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.