Все новости

Местные власти смогут оспаривать кадастровую стоимость земельного участка, которая была снижена по инициативе его собственника, физического или юридического лица. Законопроект сегодня внесен в Госдуму.

Касается это на данный момент не всех регионов страны. В документе указано, что таким правом наделяются органы местного самоуправления и органы госвласти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Для подобного предложения есть и судебная основа. Так, 5 июля 2016 года Конституционный суд Российской Федерации постановил, что если по заявлению собственника земельного участка его кадастровая стоимость существенно снижена, это затрагивает права и законные интересы муниципального образования, в том числе связанные с поступлениями налоговых доходов в местный бюджет.

Стоит подчеркнуть, практика оспаривания кадастровой стоимости в 2016 году получила достаточно серьезное развитие. За период с января по сентябрь уходящего года число подобных заявлений, где кадастровая стоимость ставилась под сомнение, выросла в 1,5 раза. При этом положительные решения были приняты в 46,9 процента случаев, а снизилась кадастровая стоимость в 28,5 процента всех дел.

 Тарас Фомченков

Источник:    https://rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.