Все новости

Национальным объединением СРО КИ стало партнерство с двумя членами

17 августа 2016 в 07:09

Еще пару месяцев назад в кадастровом сообществе никто не сомневался - статус национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, в соответствии со вступившими поправками законодательства, получит одноименная Ассоциация. Оно и понятно: 17 из 26 зарегистрированных СРО кадастровых инженеров, то есть более 65%, состоят именно в нем. Но в начале июля как гром с ясного неба грянула новость о получении статуса общероссийского нацобъединения другим партнерством, в которое вошло всего две саморегулируемые организации.

«Федеральная служба государственной регистрации‚ кадастра и картографии, рассмотрев заявление Некоммерческого партнерства «Национальный Совет по кадастровой деятельности» от 05.07.2016 № 1-2016, 08.07.2016 приняла решение о регистрации Некоммерческого партнерства «Национальный Совет по кадастровой деятельности» в государственном реестре саморегулируемых организаций кадастровых инженеров в качестве Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров», - говорится в письме Росреестра за подписью заместителя руководителя М.С. Смирнова.

В Федеральном законе «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров» говорится, что национальным объединением признается некоммерческая организация, которая создана саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров, членами которой являются более 50% саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, включенных в государственный реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (новый реестр, в который действующие СРО будут включены после перерегистрации и подтверждения соответствия новому законодательству). По всей видимости, эта формулировка и позволила Нацсовету стать общероссийским национальным объединением. В тот же день что и партнерство (08.07.2016), оба его члена - саморегулируемая организация Ассоциация «Союз кадастровых инженеров» и Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение профессионалов кадастровой деятельности» - также обновили свои статусы. Всего же одновременно перерегистрацию прошли три СРО (третья - Ассоциация СРО «Кадастровые инженеры»). То есть фактически в «Национальном Совете по кадастровой деятельности» на момент приобретения статуса Нацобъединения состояло большинство включенных в отраслевой госреестр участников.

Читать далее: http://www.all-sro.ru/news/natsionalnim-obedineniem-sro-ki-stalo-partnerstvo-s-dvumya-chlenami_162280532

Источник:    http://www.all-sro.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.