Все новости

Доклад о результатах деятельности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ за 2015 год

27 апреля 2016 в 10:12

Опубликован доклад министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации за 2015 год.

В докладе освещены различные аспекты работы Министерства за 2015 год.

Разрешительная деятельность: выдача документации на право проведения экспертизы, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, причем отмечен довольно значительный рост по этим видам. Кроме того, введена в эксплуатацию Комплексная информационная система, которая предусматривает предоставление в электронном виде государственных услуг, относящихся к компетенции Минстроя России.

Обеспечение граждан доступным и комфортным жильем: по итогам 2015 года объем ввода жилья в РФ составил 85,3 млн. кв. метров, что составляет 101,4% к уровню 2014 года и на 12% превышает плановый показатель 2015 года. По прогнозам, объем ввода жилья в 2016 году может составить 76,2 млн. кв. метров. При этом, в 2016 году прогнозируется увеличение количества построенных квартир на 38%, а в 2017 году - на 26,8%. Также в докладе раскрыты другие вопросы по обеспечению граждан доступным жильем, такие как вопросы аренды, доступная ипотека, обеспечение жильем ветеранов и семей, нуждающихся в улучшении жилья и многое другое.

Совершенствование технического регулирования и сметного нормирования: впервые в истории, в 2015 году было принято решение о реализации комплексной программы реформирования системы технического регулирования в строительстве в формате государственного задания подведомственному Минстрою России Федеральному центру нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве. В июле 2015 года вступил в силу новый порядок разработки сводов правил. План разработки сводов правил формируется на основании предложений, поступивших от национальных объединений, саморегулируемых организаций, профессиональных сообществ и других организаций, осуществляющих деятельность в сфере проектирования и строительства. За первый этап реализации программы разработаны и актуализированы 124 свода правил, 22 из которых утверждены в 2015 году, еще 102 свода правил размещены для публичного обсуждения. В рамках исполнения государственного задания до конца 2017 будут пересмотрены действующие своды правил и актуализированы строительные нормы и правила в объеме, необходимом для преодоления существующего отставания в технологическом развитии и устранения выявленных дублирований и противоречий по результатам проводимого на регулярной основе мониторинга, разработаны новые своды правил в соответствии с потребностями отрасли (в общей сложности 328 нормативных технических документов).

В докладе раскрыты результаты деятельности по таким направлениям, как:

  • Улучшение предпринимательского климата в строительстве.
  • Жилищно-коммунальное хозяйство.
  • Реализация государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".
  • Мероприятия, осуществляемые Минстроем России в рамках других государственных программ.

Скачайте полную версию доклада Минстроя

Источник:    http://www.minstroyrf.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.