Все новости

РСПП обратился к вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой пересмотреть планы по введению штрафов за некачественные коммунальные услуги. Наказывать поставщиков уплатой потребителям до 30% стоимости не соответствующих нормативам услуг предложил Минстрой. В РСПП говорят, что штрафы увеличат нагрузку на бизнес, который зачастую не может улучшить свою работу из-за незавершенности реформы отрасли. В правительстве, однако, проект Минстроя поддерживают — хотя и могут учесть соображения промышленников при правке проекта.

Как стало известно "Ъ", Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обратился к вице-премьеру Дмитрию Козаку с письмом, в котором просит не вводить штрафы за предоставление некачественных услуг ЖКХ. Документ датирован 5 апреля и подписан главой союза Александром Шохиным.

Идея ужесточения ответственности поставщиков коммунальных услуг принадлежит Минстрою — ведомство разработало проект поправок к правилам предоставления услуг ЖКХ (закреплены постановлением правительства N354 от 6 мая 2011 года) и планировало, что он вступит в силу с 1 апреля 2016 года, однако пока документ не подписан. Минстрой предлагает внести в правила нормы о штрафах за поставки некачественных ресурсов в объеме 15% их стоимости с повышением порога до 30%, если неполадки не устранены более десяти дней. Также предложен штраф в 50% от размера ошибочно выставленной квитанции. "Возможность взимания штрафа именно в пользу потребителей мотивирует участников рынка повышать качество работы, а собственников недвижимости — контролировать исполнение управляющей компанией своих обязанностей в полном объеме и, следовательно, повысит качество обслуживания в ЖКХ",— пояснил "Ъ" замглавы ведомства Андрей Чибис.

Читать далее: http://www.kommersant.ru/doc/2957920

Источник:    http://www.kommersant.ru/rubric/3


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.