Все новости

Президент России подписал закон, направленный на совершенствование процедур подготовки государственного и муниципального имущества к приватизации, повышение прозрачности информационного обеспечения процесса приватизации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информационную базу Госдумы.

Размер задатка для участия в торгах (аукционах, конкурсах) по приватизации госимущества увеличивается с 10 до 20 процентов от начальной цены. Такая же норма предусматривается при продажах посредством публичного предложения, проводимых независимыми продавцами.

При продаже через публичное предложение срок заключения договора с победителем сокращается с 15 до 5 дней.

Все эти меры позволят сократить случаи срыва торгов и отсечь недобросовестных участников.

Кроме того, предусматривается отказ от публикации информации о приватизации имущества в бумажных СМИ. Эти сведения будут размещаться на официальных сайтах в Интернете. Определять их будут соответствующие органы власти федерального, регионального и местного уровня.

Также в документе прописывается возможность отчуждения государственного и муниципального имущества посредством передачи акций (долей участия в уставном капитале) хозяйственных обществ, созданных путем преобразования государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Источник:    www.rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.