Все новости

Госдума приняла во II чтении законопроект об ужесточении контроля за финансовыми гарантиями застройщиков перед дольщиками

1 июля 2015 в 10:33

Госдума на заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект, который ужесточает контроль за финансовыми гарантиями застройщиков перед дольщиками.

Поправки предлагается внести в закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (N122-ФЗ).

Согласно законопроекту, застройщик будет обязан раскрывать для регулирующих органов сведения о банке, предоставившем гарантию, или о компании, застраховавшей его ответственность.

Законопроект также содержит положение об увеличении размера ответственности застройщиков за ненадлежащее исполнение обязательств по договору в 2,5 раза - с 400 млн рублей до 1 млрд рублей.

"Ответственность застройщика по закону требует формирования финансовых гарантий, которые могут предоставляться в форме банковских гарантий или договора страхования ответственности застройщиков. Такой договор может заключаться как со страховщиками, так и с обществами взаимного страхования (ОВС)", - пояснила главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова.

Законопроект также предусматривает внесение в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество записей о способах обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору участия в долевом строительстве.

Читать далее: http://realty.interfax.ru/realtyinf.asp?id=450700&sec=1461

Источник:    http://www.interfax.ru/realty/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.