Все новости

В МИСиСе откроется первая цифровая лаборатория по созданию промышленных образцов высокой сложности.
 
Владимир Пирожков, который возглавил лабораторию, выпускник Свердловского архитектурного института, признанный авторитет в мире промышленного дизайна. На Западе разрабатывал интерьеры для знаменитых автоконцернов. Кстати, первую работу в Цюрихе он получил от знаменитого дизайнера Луиджи Колани, у которого сделал много разных вещей - от флакончиков для духов до дизайна "Феррари". А когда устраивался на работу в один из автогигантов, выяснилось: там хорошо знают отца Владимира Пирожкова - инженера-конструктора советских танков Т-72. Более того, шеф-дизайнер автогиганта был лично знаком с Пирожковым-старшим и проектировал "ответ" нашему Т-72 - американский танк М-60. Таким вот тесным оказался мир.
 
Семь лет назад Владимира пригласили вернуться в Россию и возглавить в МИСиСе инжиниринговый центр, или так называемый центр прототипирования высокой сложности.
 
Особенность инжиниринговых компаний в том, что они работают для самых разных областей и выполняют заказ "под ключ" - от подготовки проекта в "цифре" и юридического оформления до техобслуживания. Готовый объект - новый сложный прибор, автомобиль, самолет или даже спутник. Инжиниринговые центры только начинают создаваться в разных российских регионах. А в МИСиСе уже открывают собственное опытное производство функциональных прототипов. В том числе, в полную величину. Это может быть интерьер космического пилотируемого транспортного корабля, сложнейшее кресло нового поколения для космонавтов или функциональный прототип лунохода.
 
В штате у Пирожкова десять человек, а будет около 40, включая инженеров-конструкторов и высококвалифицированных рабочих. Для центра на территории вуза строится в общей сложности более 5 тысяч метров площадей.
 

Источник:    www.rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.