Все обсуждения

  Не действует - Отменен

Область применения

Правила распространяются на:
сосуды, работающие под давлением воды с температурой выше 115 С или других нетоксичных, не взрывопожароопасных жидкостей при температуре, превышающей температуру кипения при давлении 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);
сосуды, работающие

Документ утвержден

Госгортехнадзор России, 2003-06-11

Комментарий

Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19.06.03 г., регистрационный номер № 4776

Разработчик

Госгортехнадзор России

2 обсуждения

Поясните статус ПБ-03-576-03

Андрей, добрый день! Можно, конечно. Вопрос звучал так:

1. Вопрос  п.12.3.10 ГОСТ 32569-2013 "Оценку качества сварных соединений по результатам радиографического контроля следует проводить по протяженности плоских дефектов (трещины, несплавления, непровары) и объемным (поры, шлаковые включения) дефектам согласно таблице 12.4.
Если при дополнительном контроле для трубопроводов III и IV категорий хотя бы один стык будет забракован, контролю подвергают 100% стыков, выполненных конкретным сварщиком."

Вопрос. Условия проведения дополнительного контроля в данном пункте не разъяснены? Для сравнения: в ПБ 03-585-03 (см. п.7.3.14) написано: "Сварные соединения, оцененные указанным или большим баллом, подлежат исправлению и повторному контролю. Сварные соединения трубопроводов III и IV категорий, оцененные соответственно суммарным баллом 4 и 5, исправлению не подлежат, но необходимо подвергнуть дополнительному контролю удвоенное от первоначального объема количество стыков, выполненных данным сварщиком. Если при дополнительном контроле для трубопроводов III и IV категорий хотя бы один стык будет оценен соответственно баллом 4 и 5, контролю подвергают 100% стыков, выполненных данным сварщиком."

2. П.12.3.6 ГОСТа 32569-2013 гласит "Контроль сварных соединений методом РД (ГОСТ 7512) или УЗД (ГОСТ 14782) следует проводить после устранения дефектов, выявленных внешним осмотром и измерениями, а для трубопроводов I категории, а также для трубопроводов с группой сред А(а) или работающих при температуре ниже минус 70°С - после контроля на выявление выходящих на поверхность дефектов методами магнитопорошковым (ГОСТ 21105) или капиллярным (ГОСТ 18442)."

Вопрос. Контроль сварных соединений методом РД/УЗД следует проводить после контроля на выявление выходящих на поверхность дефектов методами магнитопорошковым/капиллярным для трубопроводов I категории для всех групп сред или только для трубопроводов I категории с группой сред А(а) или р аботающих при температуре ниже -70°С, так как трубопроводы с группой сред А(а) или работающие при температуре ниже -70°С в любом случае являются трубопроводами I категории?

И у нас есть ответ по этим вопросам от ООО НТП "Трубопровод", разработчиков указанного ГОСТа.

1. Для давления больше 100 атм. пороговая температура снижена с 450 до 350 град.
2. Перед проведением РД целесообразно проведение контроля капиллярным , магнитопорошковым методами контроля.
3. Пользоваться справочным Приложением С.1 к ГОСТ 32569-2013 нельзя, т.к. оно предназначено исключительно для сравнительной оценки ГОСТ с Европейскими стандартами, о чем указано в заглавии таблицы, и не может заменить требования пунктов ГОСТ.
4. Группа среды А(а) содержит чрезвычайно опасные и высокоопасные вещества, которые требуют наибольшей безопасности трубопровода согласно: ГОСТ 32569-2013 (таблица 12.3) и «Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств», пункт 5.1.9 (приказ Ростехнадзора № 96 от 11.03.2012г.).

NormaCS

Администратор, 3 мая 2016

15