Все обсуждения

  Показать карточку документа

Обсуждения

Нагнетательные скважины для закачки газа в пласт

Заказчик хочет разместить на нефтяном кусте газонагнетательные скважины (для вытеснения нефти и поддержания пластового давления) и в пласт через скважины закачивать подготовленный газ. В связи с этим у нас возникли вопросы:

- как рассматривать с точки зрения нормативных требований эти газонагнетательные скважины, как газовые или как нагнетательные???
- какие расстояния принимать от существующих эксплутационных нефтяных скважин?

- какое расстояние принимать между газонагнетательными скважинами?

- можно их размещать на одном кусте?

1

Лукьяница Владимир Александрович, добрый день!

Мы направляли Ваш вопрос с Ростехнадзор, вот скан ответа и ниже цитируем текстом.

Согласно требованиям статьи 23.2 Федерального закона от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» разработку месторождений нефти, газа и газового конденсата (ведение работ, связанных с бурением и освоением скважин, повышением нефтеотдачи пластов, технологической оснасткой устья скважин) осуществляют в соответствии с утвержденными техническими проектами, порядок подготовки, согласования и утверждения которых регулируется «Положением о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2010 № 118.

Требования к повышению нефтегазоотдачи пластов и производительности скважин определены в разделе XXXI Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 № 101 (зарегистрированы в Минюсте России от 19.04.2013, per. № 28222) (далее - Правила).

Согласно требованиям пункта 484 Правил работы по нагнетанию в скважину газа, пара, химических и других реагентов проводятся в соответствии с планом работ, утвержденным пользователем недр (заказчиком).

В соответствии с требованиями пункта 474 Правил оборудование устья нагнетательной скважины должно соответствовать рабочему проекту на бурение скважины, при разработке которого должны быть учтены состав, физико-химические свойства нагнетаемого агента и максимальное ожидаемое давление нагнетания.

Требование к наименьшему расстоянию между устьями скважин на месторождениях установлено в приложении 6 Правил.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Приложение 6

tdnet, добрый день!

Задавали Ваш вопрос в Ростехнадзор, как разработчикам данного документа. Получили вот такой ответ.

NormaCS

Администратор, 7 октября 2016

1
С какой даты вводится приказ Ростехнадзора от 12.01.2015 №1?

Согласно Указу Президента РФ от 23.05.1996 г. № 763 нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу. Приказ Ростехнадзора от 12.01.2015 №1 был опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru). Номер опубликования: 0001201502270008 от 27.02.2015 г.

Соответственно, он вступает в силу 10.03.2015 г. Пункты 8 и 24 изменений вступают в силу с 01.01.2017 г., т.к. эта дата установлена пунктом 3 Приказа.

NormaCS

Администратор, 10 марта 2015

1
  Показать полностью

По теме этого документа