Все статьи

12-14 сентября, в Москве, состоится одно из крупнейших научно-практических событий строительного рынка – 4-й Фасадный конгресс России Facades of Russia 2017. В работе конгресса примут участие регуляторы, ведущие ученые, эксперты и руководители компаний строительного рынка страны.

В течение трех дней конгресса состоятся: День Светопрозрачных конструкций (12 сентября), День Навесных фасадных систем (13 сентября), День штукатурных систем и изоляции (14 сентября). С трибуны и на подиумных дискуссиях перед участниками выступят более 55 спикеров, представив основные тенденции, технологии и сегменты фасадного рынка.

Facades of Russia - одно из крупнейших научно-практических мероприятий по фасадостроению не только в России, но и в Восточной Европе. Здесь дискутируют, обмениваются актуальной информацией и передовым опытом ведущие эксперты, законодатели и практики. Оргкомитет конгресса не «лакирует» действительность складывающуюся на строительном рынке и выносит на обсуждение наиболее острые вопросы с целью поиска эффективных путей их решений.

Проблем на фасадном рынке России не мало. Одна из них – несовершенная нормативная база в сегментах светопрозрачных фасадов и навесных фасадных систем. В связи с этим Минстроем РФ была запланирована кардинальная актуализация нормативного поля. Эти долгожданные и дискуссионные нововведения станут одной из главных тем конгресса.

Другие две острые проблемы связаны между собой. Речь идет об экономическом спаде, финансовом обескровливании, на протяжении трех лет, строительной индустрии. Как следствие, многие производители материалов и работ стали экономить на всем, в том числе на качестве и безопасности.  Фасадный рынок накрыл поток фальсифицированной и контрафактной продукции. Необходимо понимать, что современные фасады зданий могут являться потенциально опасными конструкциями. Цена ошибок и фальсификаций здесь выражается в страшных пожарах и «фасадопадах» уносящих человеческие жизни. Обсуждение этих злободневных проблем и поиск решений – одна из тем конгресса.

На Facades of Russia 2017 будут обсуждаться фасады новых зданий возводимых по программе сноса ветхих пятиэтажек в Москве. Результатом диалога на эту тему должно стать возросшее взаимопонимание между администрацией Москвы, производителями фасадных материалов и работ, а также более комфортные условия проживания будущих жильцов.

Фасад является внешней оболочкой здания от которой напрямую зависит комфорт, безопасноть и энергоэффективность, а недооценка его роли приводит к печальным последствиям. Понимание этого факта стало общемировым трендом в строительной индустрии последнего десятилетия. Постепенно, переоценка значимости фасадов зданий приходит и в Россию.

Фотоиллюстрации:

Панельная дискуссия с участием ведущих архитекторов

 

Выступление на Facades of Russia 2016 Владимира Владимировича Гурьева, начальника управления ФАУ «ФЦС»

 

Среди участников конгресса – более 270 специалистов из самых разных городов России

 

Конгресс «Фасады России 2017» пройдет в течение 3-х дней, 12-14 сентября

Сайт конгресса: http://fasad-rus.ru/for3/abaut_2017.php


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.