Видео

Семинар ФАУ "ФЦС": "Практические вопросы нормирования требований пожарной безопасности зданий и сооружений с учетом анализа крупных пожаров и действующей нормативной базы"

2 декабря 2015 в 10:21

17 ноября в Научно-исследовательском центре «Строительство» прошел семинар Практические вопросы нормирования требований пожарной безопасности зданий и сооружений с учетом анализа крупных пожаров и действующей нормативной базы. Публикуем доклады и видеоматериалы с этого семинара. 

Практические проблемы применения нормативных требований пожарной безопасности при проектировании и строительстве зданий, сооружений

Мешалкин Евгений Александрович, вице-президент по науке НПО «Пульс», председатель Технического комитета ОООР «Федеральная палата пожарно-спасательной отрасли», д.т.н., профессор, академик НАН ПБ. Рассматриваются действующие и ожидаемые изменения законодательства в части оценки соответствия требованиям пожарной безопасности, особенности разработки и согласования специальных технических условий, специфика расчетов по оценке пожарных рисков, практика применения дополнительных (компенсирующих) противопожарных требований, в том числе при выборе эффективных проектных решений, и их обоснования на стадиях экспертизы ПД, осуществления надзора при строительстве и эксплуатации.

Скачать презентацию

 

Особенности нормирования роботизированных установок пожаротушения для противопожарной защиты промышленных и энергетических объектов

Мотин Леонид Алексеевич, главный конструктор НТК «Константа Групп». Освещаются основные проблемы нормирования роботизированных установок пожаротушения для противопожарной защиты промышленных и энергетических объектов. Рассматриваются вопросы проведения процедуры испытаний роботизированных установок пожаротушения. Даны предложения по развитию нормативной базы в рассматриваемой области.

Скачать доклад

 

Особенности нормирования и применения требований пожарной безопасности для наружных ненесущих стен со светопропускающим заполнением

Пестрицкий Александр Витальевич, заведующий лабораторией ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, к.т.н. Освещаются основные принципы нормирования наружных ненесущих стен с непожаростойким светопропускающим заполнением проемов. Обсуждаются особенности проведения огневых испытаний подобных конструкций, оценка их огнестойкости и пожарной опасности.

Скачать доклад и презентацию

 

Вопросы актуализации нормативных документов по пожарной безопасности

Пронин Денис Геннадиевич, заведующий сектором проектирования и экспертизы в области пожарной безопасности ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, к.т.н. На основе мониторинга и анализа применения требований нормативных документов и технического регламента по пожарной безопасности даются рекомендации по актуализации СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» и других нормативных документов в области пожарной безопасности.

Скачать презентацию

Смотрите другие семинары ФАУ "ФЦС":

Источник:    http://www.faufcc.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.