Видео

27 октября в Научно-исследовательском институте строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук состоялся семинар "Проблемы нормирования энергоэффективности и энергосбережения в строительстве". Предлагаем вашему вниманию видеозаписи лекций семинара и дополнительные материалы.

Проблемы нормирования теплозащиты и потребления энергии в строительстве 

Гагарин Владимир Геннадиевич, заведующий лабораторией НИИСФ РААСН, д.т.н., проф. Обзор нормативных документов в области тепловой защиты зданий в России. Сопоставление метода расчета сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций с методами, используемыми в Западной Европе и Китае. Расчет потребления энергии зданием на отопление и вентиляцию и его нормирование, необоснованно исключенные из обязательных к применению при проектировании зданий. Аргументы в пользу введения этого расчета и нормирования в обязательные, что позволит добиться повышения энергоэффективности проектируемых зданий. Предложения по внесению изменений в СП 50.13330.2012.

Скачать доклад

 

 

Экспериментальная оценка нормативных требований к теплозащите зданий 

Крышов Сергей Иванович, начальник лаборатории строительной физики ГБУ ЦЭИИС, к.т.н. Оценка соответствия проектным требованиям показателей энергоэффективности объектов капитального строительства государственной собственности на примере зданий и сооружений города Москвы. Анализ причин несоответствия фактических величин проектным и нормативным требованиям. Предлагаются пути совершенствования нормативной базы и строительной практики для осуществления государственной программы энергосбережения и энергоэффективности в строительстве.

Скачать доклад

 

 

«Зеленое» строительство: состояние и перспективы 

Табунщиков Юрий Андреевич, президент НП «АВОК», заведующий кафедрой Московского архитектурного института (Государственная академия), д.т.н., проф., член-корр. РААСН. Обсуждается ряд стандартов по рейтинговой оценке зданий по принципам «зеленого» строительства для жилых, общественных и спортивных зданий и сооружений, а также «Стандарт по оценке футбольных стадионов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России», утвержденный FIFA. Демонстрируется важность строительства «зеленых» зданий, заинтересованность в этом государства и инвесторов, а также возможности внедрения самых передовых технологий, основанных на современных научных достижениях.

Скачать презентацию и доклад

 

 

Нормативные документы и инженерные решения, направленные на повышение энергетической эффективности систем вентиляции жилых и общественных зданий

Капко Дмитрий Владимирович, руководитель сектора научных исследований ООО «НПО ТЕРМЭК». Анализ отечественных нормативных документов, регламентирующих параметры воздушно-теплового комфорта и нормы воздухообмена. Аспекты влияния теплового комфорта и качества воздуха в помещениях на самочувствие, производительность труда и заболеваемость людей. Перечень современных решений, обеспечивающих повышение энергетической эффективности систем вентиляции.

Скачать презентацию

 

 

Мониторинг и анализ зарубежных систем нормирования энергопотребления в строительстве (системы отопления и вентиляции) 

Неклюдов Алексей Юрьевич, научный сотрудник НИИСФ РААСН. Представлены обобщенные обзоры национальных требований ряда стран: Финляндии, Швеции, Норвегии, Эстонии, Литвы, Латвии, Польши, Дании – в области тепловой и энергетической защиты зданий. Обсуждаются сложившиеся в европейской практике методы определения энергопотребления инженерных систем. Даются пояснения к различающейся в разных странах терминологии. Освещаются некоторые вопросы, касающиеся практики применения зарубежного опыта, и проблемы, касающиеся адекватной оценки зданий с точки зрения энергопотребления инженерных систем.

Скачать презентацию

 

 

Основные положения стандарта «Зеленое строительство». Здания жилые и общественные. Рейтинговая система оценки устойчивости среды обитания

Акиев Руслан Сосланович, начальник отдела Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), к.э.н. Обзор истории формирования нормативных баз «зеленого» строительства в США, в ЕС и в мире. Подходы и критерии рейтинговых систем в области «зеленого» строительства» LEED (США), DGNB (Германия), BREEAM (Великобритания). Показана универсальность первого отечественного стандарта «зеленого» строительства, основанного на отечественной нормативной технической базе и использующего международные принципы формулирования требований к строительному объекту, а также принципы рейтинговой оценки их реализации в проектной документации и объектах недвижимости.

Скачать презентацию

 

 

Источник:    http://www.faufcc.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.