Видео

Продолжаем публикацию цикла лекций «Система стандартов ЕСКД». О системе стандартов ЕСКД рассказывает руководитель отдела стандартизации конструкторской и технологической документации ФГУП «ВНИИНМАШ», Ответственный Секретарь Технического комитета 051 «Система конструкторской документации» Таллер Самиль Львович.

В этом видео речь идет о ГОСТ 2.601-2013. ЕСКД. Эксплуатационные документы. О важности создания правильной эксплуатационной документации. Какие документы необходимо разрабатывать в эксплуатационной документации и в каких случаях. Какие из них обязательны, а какие нет. Особенности в изложении текста эксплуатационных документов.

Приглашаем оставлять свои комментарии к этой статье и в конце очередной группы лекций мы обязательно зададим ваши вопросы Таллеру С.Л.  Вы узнаете все, что хотите знать о ЕСКД от самого разработчика этих стандартов. Просьба подписывать свои вопросы (ФИО, должность и название организации), а также оставлять координаты для связи в случае, если вопрос будет нуждаться в уточнении.

 

Предыдущие лекции из этого цикла:

Часть 1. Общие положения. Жизненный цикл изделия

Часть 2. Цели и задачи ЕСКД

Часть 3. ГОСТ 2.001-2013. ЕСКД. Общие положения

Часть 4. ГОСТ 2.102-2013. ЕСКД. Виды и комплектность конструкторских документов

Часть 5. ГОСТ 2.103-2013. ЕСКД. Стадии разработки

Часть 6. ГОСТ 2.111-2013. ЕСКД. Нормоконтроль

Часть 7. Ответы на вопросы

Часть 8. ГОСТ 2.104-2006. ЕСКД. Основные надписи

Часть 9. ГОСТ 2.501-2013. ЕСКД. Правила учета и хранения

Часть 10. ГОСТ 2.503-2013. ЕСКД. Правила внесения изменений

P.S. Напоминаем, что вы можете задавать вопросы по конкретному стандарту прямо из программы NormaCS, нажав на кнопку "Обсудить на normacs.info".


Комментарии

1

Здравствуйте. При наличии листа утверждения у документа без основной надписи, выполненного по ЕСКД (технические условия или эксплуатационная документация), на титульном листе должны быть подписи разработчика, проверяющего и нормоконтроллера или эти подписи проставляются на листе утверждения в соответствии с ГОСТ Р 2.105-2019 п.8.9 вместе с утверждающими и согласующими?

Могильная Наталия Сергеевна

Инженер-конструктор 1 кат. ООО НПФ Микран г.Томск

mogilny-home@yandex.ru

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.