Ответы экспертов

В каком документе регламентированы размеры уступа (порогов) на лоджии и балконы из квартир жилых зданий при отсутствии маломобильных групп населения?

8 августа 2018 в 10:00

В каком документе регламентированы размеры уступа (порогов), выходов на балконы и лоджии из квартир жилых зданий при отсутствии маломобильных групп населения?

Ответ

Конкретное значение перепада высот между отметкой пола балкона и отметкой порога балконного дверного блока нормативными документами не установлено, так как этот показатель определяется в зависимости от особенностей конструкций проектируемого жилого дома (в том числе и конструкции узла примыкания балконной плиты с учётом мероприятий по гидроизоляции) с учётом обязательного соблюдения требований пункта 8.2 свода правил СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003. Актуализированная редакция. Здания жилые многоквартирные» (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений») и пункта 8.1 свода правил СП 54.13330.2016 «СНиП 31-01-2003. Актуализированная редакция. Здания жилые многоквартирные» (документ включён в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»).

Пункт 8.2 СП 54.13330.2011 гласит: «8.2 Уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, а также размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и возможность перемещения предметов оборудования соответствующих помещений квартир и встроенных в здание помещений общественного назначения. Минимальную ширину и максимальный уклон лестничных маршей следует принимать согласно таблице 8.1.

Высота перепадов в уровне пола разных помещений и пространств в здании должна быть безопасна. В необходимых случаях должны быть предусмотрены поручни и пандусы. Число подъемов в одном лестничном марше или на перепаде уровней должно быть не менее 3 и не более 18. Применение лестниц с разной высотой и глубиной ступеней не допускается. В многоуровневых квартирах внутриквартирные лестницы допускаются винтовые или с забежными ступенями, при этом ширина проступи в середине должна быть не менее 18 см» .

Пункт 8.1 свода правил СП 54.13330.2016 гласит:

«8.1 Многоквартирное здание должно быть запроектировано, возведено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около здания, при входе и выходе из здания, а также при пользовании его элементами и инженерным оборудованием с учетом безопасного доступа МГН согласно СП 59.13330».

Определяемую безопасную высоту рассматриваемого перепада высот представляется целесообразным соотнести со стандартной высотой ступени лестничного марша (15-20 см - см. ГОСТ 8717-2016 «Ступени бетонные и железобетонные. Технические условия».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа