Ответы экспертов

В соответствии с п. 2 ст.48.2 «Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №190-ФЗ подготовка проектной документации применительно к объекту капитального строительства (объект народного образования), строительство которого обеспечивается муниципальным образованием, осуществляется с обязательным использованием соответствующей установленным Правительством Российской Федерации критериям экономической эффективности проектной документации повторного использования (далее экономически эффективная проектная документация повторного использования) объекта капитального строительства, аналогичного по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство, при наличии такой проектной документации повторного использования.

Является ли обязательным условием аналогичность по всем показателям одновременно (по назначению, по проектной мощности, по климатическому району и подрайону, по интенсивности сейсмических воздействий) либо достаточно одного показателя?

В случае несоответствия по одному или нескольким показателям допускается ли новое проектирование без применения экономически эффективной проектной документации?

Ответ

1. Применение «экономически эффективной проектной документации повторного использования» (в том числе с её модификацией) в соответствии со статьёй 48.2 Градостроительного кодекса возможно при одновременном выполнении следующих условий:

Аналогичность назначения и проектной мощности проектируемого объекта капитального строительства назначению и проектной мощности объекта, на который уже имеется разработанная проектная документация, рассматриваемая в качестве документации повторного применения.

Соответствие природных и иных условий территории, на которой планируется осуществлять строительство проектируемого объекта капитального строительства, условиям, которые были приняты при разработке проектной документации, рассматриваемой в качестве документации повторного применения.

2. Официальным документом, регламентирующим необходимость одновременного выполнения вышеуказанных условий, является «Заключение о подтверждении аналогичности назначения и проектной мощности проектируемого объекта капитального строительства и соответствии природных и иных условий территории, на которой планируется осуществлять строительство такого объекта капитального строительства, назначению, проектной мощности объекта капитального строительства и условиям территории, с учетом которых проектная документация повторного использования, которая использована для проектирования, подготавливалась для первоначального применения», форма которого утверждена приказом Минстроя России от 27 апреля 2017 года N 750/пр.

3. Пунктом 2 статьи 48.2 Градостроительного кодекса обязательность использования экономически эффективной проектной документации повторного использования при проектировании объекта капитального строительства установлена «при наличии такой проектной документации», то есть, при отсутствии в «Едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства» (см. письмо Минстроя России от 30.05.2018 № 23694 - ХМ/08) сведений о наличии подходящей экономически эффективной проектной документации повторного использования, заказчик вправе осуществлять разработку новой проектной документации.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа