Ответы экспертов

В каком нормативном документе определен цвет чернил, которыми должны подписывать конструкторскую и технологическую документацию её разработчики?

Ответ

Конкретный цвет оригинальных подписей в основной надписи в текстовых и графических документах стандартами ЕСКД (ГОСТ 2.104-2006 «Единая система конструкторской документации. Основные надписи») и СПДС (ГОСТ Р 21.1101-2013 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации» (пункт 5.2.1-5.2.9)) не определён, поэтому правила оформления разрабатываемых документов (в том числе и цвет подписи) должны быть установлены стандартом предприятия.

Вместе с тем, при установлении правил оформления необходимо учитывать следующее:

1. Пункты 3.3 и 3.5 ГОСТ 2.105-95 «Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам» (является ссылочным в ГОСТ 2.104-2006 ) гласят:

«3.3 Подлинники текстовых документов выполняют одним из следующих способов:

  • машинописным, при этом следует выполнять требования ГОСТ 13.1.002-2003. Шрифт пишущей машинки должен быть четким, высотой не менее 2,5 мм, лента только черного цвета (полужирная);
  • рукописным - чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304-81 с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм. Цифры и буквы необходимо писать четко черной тушью;
  • с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ (ГОСТ 2.004-88);
  • на электронных носителях данных».

«3.5 Вписывать в текстовые документы, изготовленные машинописным способом, отдельные слова, формулы, условные знаки (рукописным способом), а также, выполнять иллюстрации следует черными чернилами, пастой или тушью».

2. Пункты Г.4.2.3 и Г.4.3.1 приложения Г («Журнал изменений») ГОСТ 2.503-2013 «Единая система конструкторской документации. Правила внесения изменений» гласят:

«Г.4.2.3 Журнал заполняют тушью, чернилами или пастой черного или синего цвета».

«Г.4.3.1 Внесение изменений в копии документов осуществляют путем непосредственного исправления копий или их замены. Изменения в копии документов вносят тушью, чернилами или пастой черного цвета»

3. Пункт 5.1.4 ГОСТ Р 21.1101-2013 гласит:

«5.1.4 В графических документах условные обозначения следует выполнять в основном черным цветом. Некоторые условные обозначения или их отдельные элементы допускается выполнять другими цветами. Указания о цвете условных обозначений приводятся в соответствующих стандартах СПДС. Если цвета условных обозначений, применяемых на чертежах и схемах, не установлены в стандартах, их назначение указывают на чертежах.

В подлинниках, предназначенных для изготовления черно-белых копий, цветные условные обозначения и их элементы следует выполнять черным цветом».

Таким образом, по совокупности вышеизложенных положений, можно сделать вывод, что оригинальные подписи в основной надписи документов должны выполняться чёрным или синим цветом.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа