Ответы экспертов

Подлежит ли обязательной сертификации в области пожарной безопасности электротехническая продукция?

21 мая 2018 в 12:00

Подлежит ли обязательной сертификации в области пожарной безопасности электротехническая продукция с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 29.07.2017 № 244-ФЗ в Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»?

Какими нормативными актами регулируются перечни продукции по сертификации для Добровольного и Обязательного подтверждения соответствия по ст. 145 123-ФЗ?

Ответ

Федеральным законом от 29.07.2017 № 244 из Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее - технический регламент) исключена глава 32, содержащая требования пожарной безопасности к электротехнической продукции.

Общий перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности (в том числе электротехнической продукции), содержится в статье 146 технического регламента.

Конкретный перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия требованиям технического регламента, изложен в постановлении Правительства Российской Федерации от 17.03.2007 № 241 «Об утверждении списка продукции, которая для помещения под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Список).

При этом следует отметить, что Список содержит отдельные виды электротехнической продукции, попавшей в сферу регулирования технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2001), предъявляющего к ней требования пожарной безопасности. К таким видам продукции относятся аппараты защиты электрических цепей (устройства защитного отключения, управляемые дифференциальным током, используемые в электрических сетях переменного тока с номинальным напряжением не более 440 В и номинальным током не более 200 А), и автоматические выключатели.

В соответствии с пунктом 2 статьи 53 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 государства-члены обеспечивают обращение продукции, соответствующей требованиям технического регламента Союза, на своей территории без предъявления по отношению к содержащимся в техническом регламенте Союза требований к такой продукции и без проведения дополнительных процедур оценки соответствия.

Учитывая изложенное, аппараты защиты электрических цепей и автоматические выключатели обязательному подтверждению соответствия требованиям технического регламента не подлежат.

Обращаем ваше внимание на то, что кабельная продукция подлежит обязательному подтверждению соответствия технического регламента в том случае, если она не является объектом регулирования ТР ТС 004/2001 и к ней предъявляются требования в соответствии с частью 7 статьи 146 указанного технического регламента.

Таким образом, по мнению специалистов института, для определения необходимости обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента следует учитывать положения и требования всех указанных выше нормативных документов.

Добровольное подтверждение соответствия продукции требованиям пожарной безопасности регулируется статьей 21 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее - Федеральный закон).

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона объектами добровольного подтверждения соответствия являются продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых документами по стандартизации, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.

Таким образом, перечень продукции, которая подлежит добровольному подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности, нормативными документами не определен.

Письмо ВНИИПО от 18.05.2018


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа