Ответы экспертов

Необходимо ли устройство двойного тамбура при высоте чердака более 1,8 м в многоэтажном здании?

27 мая 2018 в 10:00

Поясните указания п.9.19, табл.2 СП 54.13330.2011 по вопросу устройства тамбуров для ниже представленного описания строящегося объекта капитального строительства, и правомерности требований контролирующих органов по устройству двойного тамбура.

Объект представляет собой - 9-ти этажный, 3-х подъездный жилой дом с техподпольем (высотой 2,4 м) и теплым чердаком (высотой 1,78 м). При входах в каждый подъезд здания запроектирован одиночный тамбур.

Проектом приняты следующие параметры:

  1. Участок строительства - II В.
  2. Средняя температура наиболее холодной пятидневки -31°.
  3. Количество этажей - 10 этажей (9 жилых этажей и техническое подполье высотой 2,4 м).
  4. Этажность – 9 (9 жилых этажей, технический чердак высотой менее 1,8 м этажом не является).

При строительстве за счет неоднородности толщины швов кладки стен, высота чердака составила по факту 1,81-1,83 м.

Инспекторы контролирующих органов, на основании терминологии приложения «Б» п.2.7 СП 54.13330, при высоте чердака более 1,8 м признают его этажом, и применяют к указанному объекту требование по устройству двойного тамбура.

По терминологии Приложения Б п 3.13 СП 54.13330: «Тамбур - Проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникания холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения».

В проектном решении в каждом подъезде расположена лестничная клетка тип Л1, с выходом на чердак и кровлю. Выход на кровлю и чердак отделены от лестничной клетки противопожарными стенами и дверями. При фактическом изменении высоты чердака на 3см, и при подведении его формулировки под терминологию – этаж, объем лестничной клетки не изменяется, и свои защитные функции одиночный тамбур обеспечивает в полном объеме.

Определите правомерность требований по устройству двойного тамбура при изменении высоты чердака.

Ответ

 1. В вашем вопросе имеется неточность, связанная с некорректным использованием терминов и допускающая путаницу в понятиях, а именно в выражении:

 «4. Этажность – 9 (9 жилых этажей, технический чердак высотой менее 1,8 м этажом не является)».

Пункты 3.31 и 3.35 свода правил СП 54.13330.2016 «СНиП 31-01-2003 Актуализированная редакция. Здания жилые многоквартирные» (документ включён в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений») гласят:

«3.31 этаж здания: Пространство с помещениями между высотными отметками верха перекрытия (или пола по грунту) и верха вышерасположенного перекрытия (покрытия кровли)».

«3.35 этаж технический: Этаж, функционально предназначенный для размещения и обслуживания внутридомовых инженерных систем; может быть расположен в нижней части здания (техническое подполье) или в верхней (технический чердак), или между надземными этажами».

В своде правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты» аналогичным терминам даны более развёрнутые определения:

«3.47 этаж: Часть здания между отметками верха перекрытия или пола по грунту и отметкой верха расположенного над ним перекрытия (покрытия). Отнесение этажа к надземному, цокольному, подвальному и подземному осуществляется исходя из взаимного расположения отметки пола и планировочной отметки земли».

 «3.53 этаж технический: Этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, который может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания. Пространство, используемое только для прокладки коммуникаций, высотой менее 1,8 м техническим этажом не является».

 2. Требования контролирующих органов об устройстве двойного тамбура основываются не только на положениях пункта 9.19 СП 54.13330.2011 и определениях вышеуказанных терминов, а также на пункте А.1.7 приложения А СП 54.13330.2016, который гласит:

«А.1.7 При определении этажности здания учитываются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

При определении числа этажей учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный и др.

Подполье под зданием независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство и технический чердак (применённое здесь понятие «технический чердак представляется некорректным - см. пункт 3.53 СП 4.13130.2013 - прим.) с высотой менее 1,8 м в число надземных этажей не включаются.

При различном числе этажей в разных частях здания, а также при размещении здания на участке с уклоном, когда за счет уклона увеличивается число этажей, этажность определяется отдельно для каждой части здания.

При определении этажности здания для расчета числа лифтов технический этаж, расположенный над верхним этажом, не учитывается».

Учитывая изложенное, требования надзорных органов об устройстве двойного тамбура в рассматриваемом случае представляются правомерными, так как они соответствуют положениям нормативных документов.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа