Ответы экспертов

Отделка каркасного здания с самонесущими стенами горючими материалами

2 апреля 2018 в 10:00

1. Каркасное здание с самонесущими стенами. Класс конструктивной пожарной опасности С2. Класс пожарной опасности стен К1 и К2 по наружным поверхностям. Класс пожарной опасности назначается по результатам испытаний по ГОСТ 30403, который заявляет, что не распространяется на облицовку и отделку. Означает ли это, что мы можем применять наружную и внутреннюю отделку стен любым материалом, включая горючие?

2. Здание выполнено в виде монообъема (ангар) с непосредственными выходами на улицу из него. Применимы ли к внутренней отделке требования к отделке путей эвакуации, то есть считается ли внутренний объем такого ангара путем эвакуации? Можем ли мы отделывать здание изнутри любыми материалами включая горючие, если неотделанные конструкции соответствуют требуемым классам пожарной опасности строительных конструкций?

Ответ

1. Нет, вне зависимости от класса пожарной опасности строительных конструкций необходимо исходить из требований п. 6 статьи 134 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", который строго регламентирует область применения декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов на путях эвакуации и в зальных помещениях, в зданиях различных функционального назначения, этажности и вместимости. Т.е. согласно функциональности здания и одновременного пребывания максимального количества людей в данном помещении в таблице 29 «Область применения декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов в зальных помещениях» приложения данного закона установлен разрешенный класс по пожарной опасности используемых отделочных материалов. Класс материала более указанного в таблице использовать запрещено.

2. При выборе материалов для отделки стен помещения ангарного типа необходимо также руководствоваться таблицей 29 «Область применения декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов в зальных помещениях» приложения Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа