Ответы экспертов

Возможно ли в качестве второго эвакуационного выхода со 2 и 3 этажа здания гостиницы применять лестницу 3-го типа?

15 марта 2018 в 10:00

Возможно ли в качестве второго эвакуационного выхода со 2 и 3 этажа здания гостиницы применять лестницу 3-го типа?

Пункт 5.3.17 СП 1.13130.2009 не совсем полно объясняет данный вопрос.

Ответ

Сводом правил СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» установлено, что для отдельных классов зданий, сооружений и пожарных отсеков по функциональной пожарной опасности установлено ограничение по возможности использования лестниц 3-го типа в качестве второго эвакуационного выхода - только со второго этажа, а именно:

  • Ф1.1 - здания дошкольных образовательных организаций, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций (п. 5.2.16);
  • Ф1.2 - гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов (п. 5.3.17);
  • Ф2 - здания зрелищных и культурно-просветительных учреждений (п. 6.1.16);
  • Ф3 - здания организаций по обслуживанию населения (п. 7.1.18);
  • Ф4 - здания образовательных организаций, научных и проектных организаций, органов управления учреждений (п. 8.1.14).

Таким образом, организация второго эвакуационного выхода на лестницу 3-го типа с третьего этажа гостиницы нормативными документами по пожарной безопасности не допускается.

Обосновать возможность и принять решение об организации второго эвакуационного выхода на лестницу 3-го типа с третьего этажа гостиницы возможно в случае, если пожарный риск не превысит допустимых значений, установленных Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности (см. пункт 1 статьи 6).

Расчёт пожарного риска проводится специализированными организациями в соответствии с «Методикой определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках различных классов функциональной пожарной опасности» (Приказ МЧС России от 30.06.2009 г. №382).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа