Ответы экспертов

Нужно ли устанавливать грязевики в тепловом пункте при наличии ферромагнитных фильтров?

16 февраля 2018 в 10:00

В СП 41-101-95 по п.4.36, 4.37 разъясните необходимость установки грязевиков в тепловом пункте при наличии ферромагнитных фильтров.

В тепловом пункте на вводе после запорной арматуры обязательно устанавливается узел учета тепла. Перед расходомером необходима установка ферромагнитного фильтра. Степень очистки ферромагнитного фильтра выше чем у грязевика, поэтому необходимость установки двух типов фильтров не обоснована. При установке грязевика и следом ферромагнитного фильтра увеличиваются габариты теплового пункта. Интересует необходимость выполнения требования нормативной документации - в случае установки ферромагнитных фильтров.

Ответ

Свод правил СП 41-101-95 «Проектирование тепловых пунктов» является ссылочным документом в своде правил СП 124.13330.2012 «СНиП 41-02-2003. Актуализированная редакция. Тепловые сети» (документ включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений и «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»), поэтому положения СП 41-101-95 могут применяться в части, не противоречащей требованиям СП 124.13330.2012.

Пункт 14.14 СП 124.13330.2012 гласит:

«14.14 Грязевики следует устанавливать:

  • в тепловом пункте на подающих трубопроводах на вводе;
  • на обратном трубопроводе перед регулирующими устройствами и приборами учета расходов воды и теплоты - не более одного;
  • в ИТП - независимо от наличия их в ЦТП;
  • в тепловых узлах потребителей 3-й категории - на подающем трубопроводе на вводе.

При установке фильтров на вводе в тепловой пункт, дополнительная установка фильтров перед механическими водосчетчиками (крыльчатыми, турбинными), пластинчатыми теплообменниками и другим оборудованием по ходу воды не требуется, кроме особых требований заводов-производителей оборудования».

Учитывая изложенное, при установке на вводе в тепловой пункт фильтра, совмещающего функции грубой и тонкой очистки и удовлетворяющего требованиям заводов-производителей оборудования, установленного в тепловом пункте, дополнительная установка фильтров перед этим оборудованием не требуется.

Вместе с тем, учитывая возможную изношенность тепловых сетей и другие факторы, влияющие на загрязнённость теплоносителя, представляется целесообразным установку такого фильтра на вводе в проектируемый теплопункт, согласовать с эксплуатирующей организацией, так как ожидаемая периодичность очистки фильтра от загрязнений может не соответствовать техническим регламентам данной эксплуатирующей организации.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа