Ответы экспертов

Поясните пункт 6.1.9 СП 73.13330.2016 "Внутренние санитарно-технические системы".

Правильно ли понимать, что в случае размещения стояков из стальных труб в вертикальных шахтах жилых и общественных зданий, крепления необходимо устанавливать с шагом равном половине высоты этажа здания (при высоте более 3 м). То есть, в зданиях с высотой этажа 4 метра, шаг креплений будет равен 2 метрам, независимо от места прокладки трубы (шахта/пространство здания).

В нашем конкретном случае, при высоте этажа 4.200 м, крепления размещены с шагом «одно на этаж», и при этом располагаются на отметке пола, удовлетворяет ли такой способ крепления условиям СП?

Ответ

Ваше понимание пункта 6.1.9 свода правил СП 73.13330.2016 «Внутренние санитарно-технические системы зданий» (документ включён в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений») не соответствует действительности (это распространённая ошибка), так как при установке креплений стояков из стальных труб в вертикальных шахтах жилых и общественных зданий на середине каждого из двух смежных по вертикали этажей высотой 4 метра, расстояние между этими креплениями, то есть «шаг», будет составлять 4 метра.

Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае, шаг креплений вертикальных стояков должен быть не более 4-х метров.

Пункт 6.1.9 свода правил СП 73.13330.2016 «СНиП 3.05.01-85. Внутренние санитарно-технические системы зданий» для жилых и общественных зданий регламентирует место установки креплений, а не расстояние между ними.

В этом случае междуэтажные перекрытия также выполняют функцию равномерно расположенных креплений, удерживающих стояки от поперечных перемещений.

В СНиП 3.05.01-85 «Внутренние санитарно-технические системы» (СП 73.13330.2016 разработан на основе этого документа) положение, аналогичное пункту 6.1.9 СП 73.13330.2016, изложено в более понятном и однозначном виде, а именно пункт 3.5 СНиП 3.05.01-85 гласит:

«3.5. Средства крепления стояков из стальных труб в жилых и общественных зданиях при высоте этажа до 3 м не устанавливаются, а при высоте этажа более 3 м средства крепления устанавливаются на половине высоты этажа.

Средства крепления стояков в производственных зданиях следует устанавливать через 3 м».

Учитывая изложенное, предложенный вами способ установки креплений не соответствует нормативным требованиям, так как установка крепления на отметке пола жилых и общественных зданий не исключает необходимости установки дополнительных креплений в пределах этажа, как минимум - одного крепления на половине высоты этажа.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа